«Торопитесь любить...»

Опубликовано 21.10.2018 23:33

21 октября 2018 года в воскресной учебно-воспитательной группе Никольского храма города Грязи состоялась литературно-музыкальная гостиная «Торопитесь любить...»

В идейную основу сценария легли слова стихотворения Надежды Могер:

Торопитесь любить: время впрок запасти не удастся.
Торопитесь друг друга беречь, ведь потерь не вернуть.
Не ленитесь сказать о любви, ведь и так может статься,
Что когда-то придется одним продолжать этот путь.
.......
Есть "сейчас". Загляните в глаза и проникните в душу,
Если сердце тревожит печаль — дайте волю слезам.
Научитесь прощать, понимать и внимательно слушать:
Торопитесь любить. Чтоб когда-нибудь не опоздать...

В гостиной приняли участие духовник воскресной школы иерей Ростислав Вальчук, помощник по образованию Грязинского благочиния Н.В. Макеев, воспитанники воскресной группы, преподаватели, родители.

В прозвучавших на вечере произведениях прозы, поэзии и музыки поднимались важные аспекты человеческих взаимоотношений. До глубины души тронули присутствующих слова Александра Солженицына, проникнутые сердечной болью лично пережитого опыта:

«Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. 

Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей...

Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. 

Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти». (из книги «Архипелаг ГУЛАГ»).

Состоявшая встреча стала третьей в истории воскресной группы. Все искренне благодарили организаторов мероприятия за пробуждение духовного осмысления самых важных вещей, которым зачастую мы уделяем так мало внимания.

 

Зубарева Екатерина,
фото Ольги Казьминой