Свет Рождества Христова в сельской школе

Опубликовано 13.01.2018 19:25

С 8 по 13 января 2018 года в школе села Бутырки Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура», во многих мероприятиях которой принял участие настоятель Богоявленского храма села иерей Роман Гунькин.

Открытие Недели православной культуры состоялось на второй день празднования Рождества Христова, что привнесло особую атмосферу светлой радости в стены образовательного учреждения.

В этот день педагоги и учащиеся были приглашены на праздничный утренник воскресной группы Богоявленского храма.

Под ликующий перезвон колоколов спешили дети на рождественскую елку. С радостью и трепетом вошли они в дом Божий, где их радушно встретил отец настоятель.

Большая елка переливается разноцветными огнями; под елочкой украшенный вертеп, напоминающий о святой Вифлеемской ночи. События оживают на глазах. Святой Ангел зажигает свечи и рассказывает пастухам о рождении Богомладенца. Пастухи и волхвы спешат в Вифлеем поклониться Божественному Младенцу и принести Ему дары.

И эта творческая постановка – тоже дар Младенцу Христу от чистых детских сердец.

…Кружат снежинки в белом хороводе, льются песни, звучат стихи. За ними следуют рождественские викторины, конкурсы.

Школа также не осталась в стороне от общего праздника. Музыкальное сопровождение подготовили учитель А. В. Шуткин и ученик девятого класса Вавилин Александр.

Костюмы для рождественского спектакля помогли детям сделать родители. Такой большой и дружной семьей готовились все к великому празднику.

С добрыми и ласковыми словами вручил батюшка детям рождественские подарки. А затем состоялась общая трапеза с вкусными пирогами.

Покидая храм, каждый ребенок нес в сердце чувство духовного торжества и причастности к великому событию: «нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог»!

Этим светлым переживанием были проникнуты все мероприятия Недели: единый классный час «Православие и современная культура», открытый урок по Основам православной культуры в 4 классе, встречи с отцом Романом.

В рамках Недели в школе были развернуты выставки духовной литературы, рисунков и творческих работ учащихся, посвященных празднику Рождества Христова.

Для учащихся старших классов был организован кинолекторий на тему «Православие и современная культура: подвиг веры и современный образ жизни – уроки для наших дней». Большой интерес вызвал просмотр фильма «Остров» (режиссер – Павел Лунгин).

В Неделе православной культуры приняли участие не только педагоги и школьники, но и многие из родителей.

 

ОРОиК Грязинского ЦО
по материалам администрации школы