Смысл брака в том, чтобы приносить радость

Опубликовано 10.10.2018 17:24

10 октября 2018 года настоятель храма Александра Невского г. Грязи иерей Петр Жуков принял участие в круглом столе на тему «Семья – основа государства». Мероприятие состоялось в Грязинском техническом колледже.

Участники и гости круглого стола, среди которых заместитель директора Г(О)БУ Центра «СемьЯ» Таран Юрий Юрьевич, обсудили вопросы сохранения и укрепления молодой семьи, пропаганды семейных ценностей.

Отец Петр подчеркнул, что издавна русские семьи славилась традициями воспитания, основанными на православной христианской вере. А древняя мудрость гласит, что лучшее наследство – это хорошее воспитание. «Ведь если благочестие отсутствует, то и те сокровища, какие есть, погибают с опасностью и крайним позором; если же оно налицо, то и те, каких нет, приходят. Поэтому родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели», – пишет святитель Иоанн Златоуст.

Священнослужитель рассказал молодым людям о том, какое положительное влияние на детей и подростков оказывает семья, основанная на принципах любви, уважения и верности, высокий пример которой нам оставили благочестивые родители преподобного Сергия Радонежского Кирилл и Мария, святые благоверные Петр и Феврония Муромские, святые Царственные страстотерпцы, многие другие святые и подвижники.

Таран Ю.Ю. отметил, что семья для молодого поколения продолжает оставаться в числе главных жизненных ценностей, несмотря на то, что молодежь упрекают в меркантильности, отсутствии идеалов, уважения к старшим. Семья, обладает колоссальными возможностями для возрождения духовных ценностей и гармонизации взаимоотношений в обществе, воспитания детей в духе патриотизма, трудолюбия и гражданской ответственности.

Завершился круглый стол добрыми пожеланиями от всех участников мероприятия.

«Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь – жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве», – писала в дневнике Государыня Императрица Александра Федоровна Романова.

ОРОиК Грязинского благочиния