Раскрыть красоту православной культуры

Опубликовано 26.01.2018 19:58

С 15 по 26 января 2018 года в школе №5 города Грязи прошла Неделя православной культуры, посвященная значению православия в современной жизни.

Мероприятия Недели были призваны открыть для учащихся важную истину: как бы стремительно не менялся мир, самое главное в нем неподвластно переменам. Духовные и нравственные законы остаются неизменными и ценны для каждой человеческой души, стремящейся к Богу.  

Современная культура все чаще возводит в ранг добродетелей пороки и страсти, предавая забвению понятие человеческого достоинства. Но Православная Церковь по-прежнему остается сокровищницей духа и крепкой опорой в жизненных испытаниях, помогая раскрыть в человеке образ и подобие Божие.

Неделя православной культуры открылась торжественной линейкой, в которой принял участие настоятель Воздвиженского храма города Грязи протоиерей Вадим Бирюков. Священник обратился к присутствующим со словами поздравления и пастырского назидания.

В рамках Недели работала выставка духовной литературы; состоялся конкурс рисунков «Красота христианской культуры»; были проведены тематические классные часы, посвященные принятию христианства на Руси, его значению в истории России, важности православных традиций в воспитании ребенка.

Особенно запомнился открытый урок по Основам православной культуре во 2 классе, состоявшийся 26 января. Дети представили красочную постановку, посвященную празднику Рождества Христова. Почетным гостем второклассников стал настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин.

23 января учащиеся 5 класса вместе с учителем истории и обществознания посетили Воздвиженский храм города.

Неделя православной культуры запомнилась особо теплой атмосферой, царившей в школе, важными встречами и сознанием духовной полезности для всех ее участников.

По материалам администрации МБОУ СОШ №5 г. Грязи