Пробудить лучшие качества души

Опубликовано 27.01.2018 19:30

С 22 по 27 января 2018 года в школе села Казинка Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек».

Программа Недели была насыщена многими интересными мероприятиями, главной целью которых стало желание педагогов донести до сердца каждого из учащихся важность духовных ценностей и понимание значимости нравственных законов общества.

В торжественном открытии приняли участие глава Казинского сельсовета Татьяна Юрьевна Кириллова, настоятель Космо-Дамиановского храма села Казинка протоиерей Иоанн Бильчук, клирик Никольского храма города Грязи иерей Ростислав Вальчук, помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Владимирович Макеев, директор воскресной школы Космо-Дамиановского храма села Казинка Нина Алексеевна Федерякина.

Активное участие в подготовке и проведении Недели православной культуры приняли директор «Кольтурно-досуговый центр» Казинского сельсовета Ольга Владимировна Ляпина и заведующая Казинской сельской библиотекой Вера Васильевна Костюнина.

В рамках Недели были развернуты выставки творческих работ учащихся: рисунков и поделок «Свет Библии в моей душе»; стенгазет, посвященных Православию; а также выставка литературы «Православная книга – путь к духовности».

Во всех классах прошли тематические занятия: «Кто пришел в Ноев ковчег» (1-2 классы); «Покаяние Давида» (3 класс); «Промысл Божий в жизни Иосифа и его братьев» (4 класс); «Почитание родителей или откуда пошло хамство. Ной и его сыновья» (5 класс); «Гимн любви в Песни песней Соломона» (6 класс); «Истоки крепкой семьи. Послание Апостола Павла к Ефесянам» (7-8 классы); «Трагедия сильного человека. История Самсона» (9 класс); «Евангелия в жизни современного человека» (10-11 классы).

Беседы с учащимися о значении Священного Писания провели Макеев Н. В. (9-11 классы), иерей Ростислав Вальчук (6-8 классы), протоиерей Иоанн Бильчук (1-5 классы).

24 января состоялся вечер духовной поэзии.

25 января педагоги, учащиеся и родители организовали благотворительную ярмарку домашней кулинарии в пользу воскресной школы Космо-Дамиановского храма с. Казинка.

27 января на торжественном закрытии Недели наиболее активные участники были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами.

Мероприятия Недели православной культуры всегда радуют сердце духовной красотой, добрыми помыслами, единением людей, пробуждают лучшие качества души – желание помогать ближнему, дарить окружающим душевное тепло и радость. Знакомясь с основами православной веры, ее праздниками и традициями, дети приобщаются к христианской культуре, постигают духовную суть нравственных законов.

Администрация МБОУ СОШ с. Казинка