Прихожане Свято-Никольского храма г. Грязи совершили паломничество в Задонск

Опубликовано 10.08.2016 18:17

 

10 июля 2016 года прихожане Свято-Никольского храма г. Грязи совершили паломническую поездку в духовный центр Липецкой области – город Задонск.

Ранним утром богомольцы прибыли в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, основанный в начале семнадцатого века схимонахами Герасимом и Кириллом, бывшими насельниками московского Сретенского монастыря.

Многие из паломников использовали благодатную возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, а также испросить совета в житейских нуждах и духовных вопросах у духовенства обители.

Поклонившись нетленным мощам Задонского чудотворца и чтимой в монастыре Владимирской иконе Божией Матери, богомольцы просили их теплого молитвенного предстательства пред Господом за себя и своих ближних.

Отведав монастырской трапезы, паломники спустились к святому источнику в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенному за монастырской стеной, где набрали святой воды.

Затем путь грязинцев лежал в Задонский Богородице-Тихоновский (Тюнина) женский монастырь, где все искупались в целебных водах святого источника, заказали требы и продолжили паломничество посещением Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

В монастыре прихожане Никольского храма посетили часовню во имя свт. Тихона Задонского, получившего в народе название келии святого, где с умилением прочитали акафист святителю, поблагодарив угодника Божия за радость поездки к святым местам, овеянных нетленной славой его трудов и молитв.

Перед отъездом паломники спустились к святому источнику, ископанному по преданию самим Задонским чудотворцем. Набрав святой воды, вдохнув благодатного воздуха, богомольцы отправились в обратный путь с желанием вновь вернуться в благословенные места задонской земли.

Антон Луганцев