Прихожане Никольского храма посетили обитель Преподобного Сергия

Опубликовано 13.06.2016 18:50

 

12 июня 2016 года состоялась паломническая поездка прихожан Свято-Никольского храма города Грязи в Свято-Троицкую Сергееву Лавру – сердце православной России.

Получив благословение батюшки Александра, богомольцы отправились в путь – «к Троице» – так раньше называли паломничество в обитель, основанную Преподобным Сергием Радонежским в 1337 году.

«Много может молитва праведника…» – на месте молитвенных подвигов святого угодника в дремучем лесу вырос многолюдный город Сергиев Посад, душой которого и целой России стала святая лавра, вот уже 700 лет привлекающая под свой благодатный покров верующих со всего мира, ищущих своей душе отрадное успокоение в старинных стенах святой обители.

С благоговением склонились паломники пред ракой с мощами игумена земли Русской в Троицком соборе Лавры. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Вдоволь помолившись за богослужением, мы набрали святой воды из источника Саввы Сторожевского – ученика Сергия Радонежского, что находится за северной стеной монастыря. Далее наш путь лежал в одну из самых древних обителей на Руси – Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи родителей Прп. Сергия –преподобных Кирилла и Марии. Поклонившись святыне в Покровском соборе, мы вновь отправились в путь – в Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, где пребывает чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Особая благодать витает в стенах русских монастырей, овеянных молитвами многих святых подвижников. Возвращаясь домой, богомольцы благодарили Господа за неизреченную Его милость, что сподобил прикоснуться сердцу к Своей благодати, которая еще долго будет укреплять в православной вере и желании еще и еще припасть к живительному источнику святых мест, чтобы, воспрянув духом, послужить все дни этой временной жизни Богу и ближним, а по преселении в вечные обители встретить святых угодников, которые стали такими родными на земле.

Антон Луганцев