Прихожане Никольского храма города Грязи совершили паломничество в Костомаровский монастырь

Опубликовано 28.07.2017 19:59

28 июля 2017 года прихожане Никольского храма города Грязи посетили Костомаровский Спасский женский монастырь Воронежской епархии.

Окрестности монастыря, покрытые скудной растительностью, имеют некоторое сходство с пейзажами Синайской пустыни. Здесь, как во многих русских монастырях, присутствует топонимика Святой земли: «гора Голгофа», «гора Фавор», «поток Кедрон». На «горе Голгофа» возле монастыря воздвигнут поклонный крест.

В Спасском храме хранится чтимая икона Божией Матери «Благодатное Небо», именуемая «Костомаровская», написанная Василием  Шокоревым во второй половине XIX века. На иконе остались следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем. С 2012 года святыня пребывает после реставрации в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Паломники помолились за Божественной литургией. В ходе экскурсии богомольцы поклонились святыням обители.

На дорогу паломников радушно угостили вкусной монастырской трапезой.

Зубарева Е.Н.
Фото Макушиной И. В.