Престольный праздник Святителя Николая встретили в городе Грязи

Опубликовано 22.05.2017 16:14

 

У Твоей иконы все спасенья ждут.

Около сердечка я всегда ношу.

Ровно 25 лет назад возродилась приходская жизнь Никольского храма. После многолетнего опустошения и разорения наш храм стал местом молитвы и общим домом для многих прихожан.

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, в Никольском храме города Грязи состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

Совершение Божественной литургии возглавил настоятель храма протоиерей Александр Бильчук в сослужении клирика храма иерея Ростислава Вальчука.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор храма и клирос.

По окончании Литургии состоялся молебен с крестным ходом вокруг храма.

Отец Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Поздравив присутствующих с престольным праздником, отец настоятель сердечно поблагодарил всех прихожан храма: труждающихся и молящихся на приходе.

Завершилось торжество общей трапезой.

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим многие исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, глухим слух, немым дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед.

Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Сего великого чудотворца знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения.

Да прославится и святится в нем имя Твое святое Триединый Бог, Отец и Сын и Святой Дух и его святое имя да восхваляется устами во веки. Аминь.

Зубарева Е.Н.