Представители Грязинского благочиния посетили православный лагерь

Опубликовано 13.07.2017 13:10

13 июля 2017 года, по благословению благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина, делегация Грязинского благочиния посетила епархиальное палаточное семейное поселение «Иоанно-Богословское» или «Патмос».

В поездке приняли участие: клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростилав Вальчук, настоятель Никольского храма с. Плеханово протоиерей Александр Левчук, настоятель Александро-Невского храма г. Грязи иерей Петр Жуков, помощник благочинного по религиозному образованию Н. В. Макеев и руководитель грязинского казачества Ю. В. Бурков.

Православный лагерь располагается при Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района в старинном, живописном поместье дворян Сенявиных, прославленных в истории российского военного флота. Часть владений Сенявиных находилось и на территории современного Грязинского района. В память об этом сохранилось название одного из сел - Синявка.

По прибытии в семейное поселение «Патмос» гости посетили Иоанно-Богословский храм и музей адмирала Сенявина.

Мероприятия открылись торжественным молебном пророку Божию Илие, который возглавил иерей Ростислав Вальчук. По окончании молебна священник обратился к детям с теплыми словами благопожеланий.

Приветственное слово к участникам лагеря произнес также Николай Владимирович Макеев.

Затем священнослужители и помощник благочинного побеседовали с воспитанниками лагеря на темы исповеди и покаяния, православного отношения к природе и экологии.

Большой интерес детей вызвал концерт бардовской песни автора-исполнителя протоиерея Александра Левчука, а также рассказ Ю. В. Буркова об истории казачества, сопровождавшийся показом традиционного казачьего оружия.

Для всех участников эти встречи стали ярким событием лета и, надеемся, принесли пользу душе.

ОРОиК Грязинского ЦО