Празднование Дня Крещения Руси в Грязинском благочинии

Опубликовано 28.07.2016 13:47

 

28 июля 2016 года в храмах Грязинского благочиния прошли богослужебные торжества, посвященные празднику святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси.

Богослужения прошли при большом стечении верующих, пришедших в храм целыми семьями. Многие из прихожан пожелали в этот день приступить к Святым Таинствам Исповеди и Причащения.

Ровно в полдень по местному времени в каждом храме, соборе, церкви и монастыре Русской Православной Церкви звучит колокольный звон, напоминая о той радости, которую пережили наши предки в год Крещения Руси, запечатленную в древних летописях.

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Торжества в Грязинском благочинии возглавил настоятель Казанского храма города Грязи, благочинный Грязинского округа протоиерей Георгий Гостилин.

В праздничной проповеди помощник благочинного по религиозному образованию Н.В. Макеев подробно осветил житие святого князя Владимира, подчеркнув на основании богослужебных текстов и библейских чтений праздника некоторое родство равноапостольного крестителя Руси святому первоверховному апостолу Павлу.

Подобно апостолу Павлу князь Владимир до принятия крещения был «неумеренным ревнителем отеческих преданий», жестоко насаждая по всей стране языческий образ жизни, являя собой образец подчинения всем его порокам.

«Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити… любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего… да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

Завершились торжества возглашением многолетия «богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашея подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом» и праздничным колокольным звоном по всем храмам благочиния, слившимися с единым колокольным благовестием всей Святой Руси.

ОРОиК Грязинского ЦО