Православный праздник есть отрадное ликование духа

Опубликовано 11.11.2017 18:00

Праздник — не праздность, а празднование,
то есть отрадное ликование духа ради сознания великих милостей Божиих.
 
Свт. Феофан Затворник

С 6 по 11 ноября 2017 года в гимназии № 3 города Грязи прошла Неделя православной культуры «Православные праздники», цель которой духовно-нравственное воспитание детей посредством ознакомления подрастающего поколения с православными традициями.

6 ноября на открытии недели учащиеся были ознакомлены с планом проведения мероприятий, перед ними с напутственным словом выступил настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев.

Учащиеся 5-8 классов продолжили позже общение со священником на тему: «Годовой круг православных праздников в честь Богородицы, ангелов и святых», а старшеклассники встретились с помощником благочинного по религиозному образованию Макеевым Николаем Владимировичем и обсудили тему: «Годовой круг Господских и библейских православных праздников: их смысл и значение в жизни человека».

Для учащихся 1-4 классов была организована книжная выставка «Православие детям». Её цель – содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. На выставке были представлены «Жития святых», книги о православных монастырях, художественная литература. Учитель основ православной культуры Станишевская Ольга Борисовна рассказала детям о значении литературы духовного содержания и познакомила с этапами развития литературы. Учащиеся имели возможность выбрать с выставки и прочитать наиболее интересующие их книги, задать вопросы.

В течение недели работала выставка рисунков на тему «Наш любимый православный праздник». В конкурсе приняли участие более тридцати учащихся. Ими были представлены живописные работы с композициями из истории православных праздников.

Итоги конкурса:

1 место – Сергеева Ангелина (4а), Душин Роман (4в), Скачкова Полина (4а),

2 место - Клычёв Максим (4а), Корнеева Дарья (4а), Короленко Жанна (4а),

3 место – Гундров Илья (4б), Осипова Александра (4б), Атюнин Илья (4а).

7 ноября состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Праздники Православной Церкви в русской поэзии». Мастерство художественного слова на нём представили семь четвероклассниц. Жюри и зрители погрузились в мир прекрасной поэзии: душевной, трогательной и нежной.

Итоги конкурса чтецов:

1 место – Дегтярёва Виктория «Пасха» (4в), Шушунова Виктория «Ангелы» (4а),

2 место – Горбуленко Полина «Пасха» (4б), Сергеева Ангелина «В лужах солнышко искрится» (4а), Черкасова Анастасия «Отче наш» (4г),

3 место – Котяева Юлия «Бог слышит нас» (4а), Двуреченская Анастасия «Во славу жизни дал Создатель» (4а).

Конкурс чтецов духовной поэзии ««Радуйтесь, и еще говорю, радуйтесь!», «Праздники Православной Церкви в русской и мировой поэзии» прошёл и среди учащихся 5-11 классов.

18 конкурсантов оживили в своих выступлениях то особое душевное состояние, которое испытывает православный человек в преддверии Пасхи. Вместе с лирическими героями произведений исполнители и слушатели пережили семь особых недель Великого поста, «дарованных… для покаянья», погрузились в размышления о последней – Страстной седмице Великого поста: Великая среда, Великий Четверг, Великая Пятница, Великая Суббота… И, наконец, ликование удивительной по красоте и торжественности Пасхальной службы. Пасха! Светлое Христово Воскресение! Каждый участник конкурса перелистывал одну из страниц священной истории и проникался сознанием великой Жертвы Спасителя, принесенной за спасение каждого из нас.

Победителем конкурса стала учащаяся 10 класса Зубакина Маргарита, исполнившая стихотворение Зинаиды Гиппиус «Сообщники».

8 ноября классные руководители провели для учащихся начальной школы мастер-классы «Сотвори добро, порадуй ближнего» (изготовление праздничных подарков – фигурок Ангелов). Цель мастер-классов – создать условия для воспитания ценностного отношения к христианской культуре, стремления радовать ближних плодами трудов своих.

Мастер-класс «Православные праздники и православная кухня» для учащихся 5-6 классов представила помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н. В. Ребята узнали о дне памяти Сорока Севастийских мучеников и своими руками изготовили жаворонков – традиционного русского символа праздника. Тёплая встреча закончилась угощением ребят жаворонками, испеченными для них Натальей Владимировной. Дети были счастливы. На следующий день Дмитрий Калачев угощал одноклассников жаворонками: рецепт Натальи Владимировны оказался востребованным.  

9 ноября были подведены итоги конкурса сочинений «Православные праздники в моей семье». Желающих принять участие в этом конкурсе было достаточно много. По итогам проверки сочинений выяснилось, что большая часть учащихся выделяет праздник Пасхи. Лучшими были признаны работы:

1 место - Помазуева Мария (4г),

2 место – Политов Макар (4б),

3 место – Рыжова Валерия (4а).

В этот же день работал киноклуб «Доброе кино». Учащимся 4 классов для просмотра был предложен мультипликационный фильм «Ангел» по мотивам Г. Х. Андерсена. Фильм рассказывает про материнскую молитву и исцеление девочки. После просмотра учащиеся сделали вывод о важности для человека веры, надежды и милосердия.

Старшеклассники познакомились с удивительной историей героев фильма «Вдвоём на льдине» режиссера Валерия Игнатьева по книге Юлии Вознесенской. История двух влюбленных молодых людей, борющихся с тяжелым заболеванием, не оставила ребят равнодушными.

10 ноября в 1-3 классах были проведены классные часы «Православные праздники на Руси». Одна из главных задач классных часов – развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям и ценностям.

Учитель Станишевская О. Б. провела открытый урок по ОПК «Православные праздники на Руси». На уроке учащиеся познакомились с многочисленными православными праздниками, узнали, как на Руси их отмечали, какие обряды и традиции им сопутствовали.

11 ноября состоялось внеклассное мероприятие на тему «Православные праздники» в Александро-Невском храме г. Грязи. Макеев Н. В. беседовал с учащимися 8 и 11 классов о сущности православного праздника. Разговор был особенным для всех. Обстановка храма, исполнение праздничных песнопений хором Александро-Невского храма, демонстрация праздничных икон еще более усиливали восприятие. Сказанное Николаем Владимировичем было настоящим откровением для ребят. «Благим потрясением» для учащихся стало исполнение регентом хора Мартыновой Еленой Николаевной и певчей Солониновой Еленой Ивановной духовных песнопений на древние распевы, логично вплетенных в слова ведущего.

На закрытии Недели православной культуры были награждены её активные участники и дипломанты школьного тура олимпиады по основам православной культуры.

В течение всей недели школу окормлял настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константини Савельев. Заключительные мероприятия Недели проходили в Александро-Невском храме г. Грязи и были организованы при участии его настоятеля иерея Петра Жукова и клирика храма иерея Владимира Кондратюка.

С. С. Харлова, 
учитель русского языка и литературы, 
ответственная за проведение НПК в МБОУ гимназия №3 г. Грязи