Православный храм как сосредоточие православной культуры

Опубликовано 09.12.2017 21:57

С 4 по 9 декабря 2017 года в школе с. Двуречки Грязинского района проходила Неделя православной культуры. В рамках Недели были организованы мероприятия, целью которых являлось приобщение к нравственным и духовным ценностям, воспитание нравственных качеств любви к Родине, уважения к традициям и культуре народа.

В Неделе приняли участие учащиеся и педагоги школы, родители, настоятель Никольского храма села протоиерей Виктор Долгов, учителя воскресной школы прихода.

В беседах со школьниками, учителями и родителями отец Виктор рассказывал о красоте православного богослужения, о вечных ценностях, о добре и зле, о христианской добродетели послушании, о святых подвижниках земли русской.

В рамках Недели состоялись конкурс и выставка рисунков «Красота Божьего мира», фотовыставка «Храмы липецкого края», выставка православной литературы «Моя православная книга».

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в викторине «Знатоки православной культуры».

С большим энтузиазмом дети приняли участие в конкурсе чтецов духовной поэзии «Русь православная».

Для старшеклассников важным событием стал круглый стол «Значение богослужения и церковного искусства в жизни человека».

В 5-9 классах прошли классные часы на тему «Христианские заповеди и современный мир».

Для учащихся 5 класса состоялся открытый урок по основам православной культуры, посвященный церковному искусству.

В начальной школе были показаны фильмы на православную тематику.

9 декабря на торжественном закрытии Недели православной культуры были подведены итоги конкурсов, состоялось награждение победителей и участников.

Затем учащиеся, учителя и родители посетили Никольский храм. Отец настоятель рассказал о внутреннем устройстве храма, о церковной символике, о значении молитвы.

ОРОиК Грязинского ЦО