Православные «Стрижата» учатся летать

Опубликовано 25.07.2018 19:13

25 июля 2018 года в Грязинском благочинии состоялись XIV православные молодежные сборы «Стрижата – 2018», которые по традиции возглавил протоиерей Георгий Гостилин, благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма города Грязи.

В молодежных сборах приняли участие воспитанники воскресных школ и воскресных групп благочиния, дети из многодетных семей. Мероприятие проходило на аэродроме «Телегино» на базе Елецкого отделения государственного предприятия «Второй Московский аэроклуб» (руководители Ларькин В.С. (г. Москва) и Мазанов А.Г. (г. Елец).

Приехавших детей радушно встретил весь летный состав. После построения и инструктажа, ребятам был показан мастер-класс по складыванию парашюта. Желающих ощутить вес сложенного парашюта за спиной выстроилась целая очередь. А самый смелый удостоился пробежать по укладочному столу и раскрыть парашют на бегу.

К большому восторгу ребятам было предложено ознакомиться с конструкцией самолета, на котором им предстояло пролететь в качестве пассажиров.

На летном поле для наших любознательных детей был выставлен самолет без двигателя, который взлетает при помощи другого самолета и бесшумно летает в небе за счет воздушных потоков. В ожидании долгожданных полетов с юными гостями были проведены также подвижные игры.

Первыми в полет отправились ребята, которые занимаются в авиамодельном кружке и желают стать пилотами. Тридцать три воспитанника воскресных школ в этот день оказались в небе и смогли посмотреть на город с высоты полета самолета.

По окончании насыщенного впечатлениями мероприятия всем участникам был предложен полевой обед в армейских термосах, заблаговременно заготовленных отцом благочинным специально для таких случаев.  

Помолившись согласно православной традиции перед трапезой, ребята с аппетитом отведали горячих русских щей со сметаной, а также второе и третье блюдо, с любовью приготовленные помощником благочинного по социальному служению Ненаховой Натальей.   

По материалам отдела по социальному служению
Грязинского благочиния