Открывая мир православной культуры

Опубликовано 11.02.2018 17:01

С 5 по 11 февраля 2018 года в школе №4 города Грязи прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

К началу Недели учащиеся подготовили выставку рисунков «Святые места земли липецкой»; в библиотеке была открыта выставка православной литературы, на основе которой состоялся библиотечный урок «Путешествие в мир Православия».

В мероприятиях Недели приняли участие настоятель городского храма во имя благоверного Александро-Невского иерей Петр Жуков и клирик храма иерей Владимир Кондратюк.

Большой интерес ребят вызвали тематические занятия: «Почему необходимо научиться прощать обиды», «Как правильно выстроить отношения к себе и людям. Влияние на личность лжеискусства, антикультуры, сект, молодежных субкультур», «Сергий Радонежский – защитник земли русской», «Святые заступники Руси. Новомученики земли липецкой», «Семейные ценности (на примере образов святых Петра и Февронии)» и другие.

Классные часы были посвящены православной оценке нравственного состояния современного общества и влияния современных технологий на развитие личности.

На открытом мероприятии в кадетском классе учащиеся выступили с докладами на актуальные темы духовно-нравственного развития общества. В оживленном обсуждении общественных проблем принял участие помощник благочинного по религиозному образованию Николай Владимирович Макеев, раскрыв позицию Церкви по поднятым в докладах вопросам.  

В завершение Недели православной культуры были подведены ее итоги. На торжественной линейке состоялось награждение школьников похвальными грамотами.

По материалам администрации МБОУ СОШ №4 г. Грязи