Открытку своими руками для самых любимых

Опубликовано 26.11.2016 21:22

 

27 ноября 2016 года на кружке рукоделия воспитанники воскресной группы храма Александра Невского г. Грязи приготовили для любимых мам поздравительную открытку ко Дню матери, выполненную своими руками.

Любовь и почтение к матери есть необходимая черта христианина.

«Уважающий мать свою – как приобретающий сокровища… почитающий отца будет иметь радость от детей своих, в день молитвы своей будет услышан», читаем мы в Священном Писании (Сир. 4: 4–5).

В Святом Евангелии мы видим пример должного отношения к матери. Господь Иисус Христос с детства был в повиновении у Своей Матери (см.: Лк. 2: 51).

Из послушания Ей Он совершил и Свое первое чудо (см.: Ин. 2: 1–11).

Почтение к матери Господь называл в числе самых важных заповедей, соблюдение которых необходимо для желающего наследовать жизнь вечную (см.: Мф. 19: 19), и напротив, именно за нарушение заповеди о почтении к матери Он порицал современных Ему фарисеев (см.: Мф. 15: 4–6).

Из сострадания к матери, единственного сына которой выносили мертвым на носилках, Он совершил чудо, воскресив его из мертвых (см.: Лк. 7: 12–15), тем самым явив знак Своего милосердия ко всему материнству.

Наконец, Господь, даже пребывая в страшных муках на кресте, не переставал заботиться о Своей Матери, передав Ее на попечение одному из Своих учеников (см.: Ин. 19: 26–27).

Ученики Христовы, составившие Новый Завет, имея перед собой образец Христовой любви к Богородице, с особенной силой утверждали необходимость почтения к матери: «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6: 2–3).

Апостол Павел особенно упоминал в своих посланиях: «Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою» (Рим. 16: 13).

В другом месте, перечисляя наиболее скверные грехи, апостол ставит грех оскорбления матери перед убийством и другими грехами (см.: 1 Тим. 1: 9).

День матери еще раз напоминает нам о важнейшей христианской обязанности по отношению к самому родному человеку, даровавшему нам жизнь в муках рождения.

В. И. Еремеева