Открытие Недели молодежного служения началось с благословения священника

Опубликовано 24.04.2018 17:48

24 апреля 2018 года в школе № 4 города Грязи открылась юбилейная X областная Неделя молодежного служения в Грязинском районе. Перед началом торжественной церемонии настоятель Александро-Невского храма города иерей Петр Жуков совершил молебен и обратился к молодежи с напутственным словом, в котором призвал юношей и девушек к совершению добрых дел ради Христа во все дни своей жизни.  

«Христианин должен каждый час и минуту использовать для той или другой доброй цели, каждый день искупить добрыми делами в пользу себя и ближних, ибо для безделья Господь не назначил нам ни одной минуты», – говорил преподобный Серафим Саровский.

Но есть одно важное отличие христианского доброделания от мирского: «Добрые дела могут совершать, совершали и совершают и иноверные люди, и язычники. Христианское доброделание отличается направленностью: все дела Богу посвящаются и во имя высшей цели - богообщения совершаются. Доброе дело не для Бога и не по вере в Господа совершенное, не есть христианское, а есть просто доброестественное», – учит святитель Феофан Затворник.

Без благословения же Божия никакое дело не может иметь успеха. Поэтому наши благочестивые предки старались начинать всякое дело после молитвы и приняв благословение от священника. По милости Божией эта благочестивая традиция возрождается в наши дни.

По материалам Грязинского благочиния