О пречудный отче Серафиме, …вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу

Опубликовано 07.08.2018 23:02

5 – 7 августа 2018 года прихожане Никольского храма города Грязи совершили паломничество к святыням Мурома и Дивеево. По благословению настоятеля прихода протоиерея Александра Бильчука богомольцев сопровождал клирик храма священник Ростислав Вальчук.

В Муроме грязинцы посетили Троицкий Новодевичий монастырь, где поклонились святым мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии; Благовещенский монастырь, в котором пребывают святые мощи князей Константина, Феодора и Михаила; Спасский монастырь, где хранится частица мощей преподобного Ильи Муромца, окончившего дни земной жизни иноком Киево-Печерской Лавры.

Затем паломники имели возможность набрать святой воды и совершить омовение на источниках в честь Казанской иконы Божией Матери, иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», великомученика и целителя Пантелеимона. 

В Дивеево богомольцы посетили Троицкий собор, где почивают мощи всеми любимого и почитаемого батюшки Серафима Саровского. В Казанском соборе грязинцы поклонились святым мощам Дивеевских блаженных стариц: Пелагеи, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны; в храме Рождества Пресвятой Богородицы – мощам преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы, Елены.

С молитвой «Богородице Дево, радуйся» паломники прошли по Святой Канавке, обращаясь к Царице Небесной за помощью в семейных скорбях и недугах.

Радостными и воодушевленными грязинцы отправились в обратный путь, благодаря Господа за прекрасную поездку.

Молитва преподобному Серафиму Саровскому

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Тем же и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже беспреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

 

Зубарева Е.Н.