О православных праздниках узнали учащиеся школы села Сошки

Опубликовано 26.11.2016 19:22

 

26 ноября 2016 года в школе села Сошки Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православные праздники».

Торжественная линейка и молебен на начало доброго дела, который совершил настоятель Троицкого храма села иерей Андрей Болдырев стали первыми мероприятиями Недели.

Ко всем учащим и учащимся со словами приветствия обратились директор школы Э. А. Некрасов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Р. Н. Лапшина.

Отец Андрей, благословив начало Недели православной культуры в образовательном учреждении, рассказал собравшим о ее содержании.

После беседы школьников со священником состоялось внеклассное мероприятие на тему «Христианские праздники на Руси», которое провела учитель биологии О. И. Красных.

В течение Недели проходили творческие мероприятия учащихся школы: конкурс и выставка рисунков на тему «Наш любимый православный праздник», выставка православной литературы.

В начальных классах прошел цикл интересных мероприятий: «Вербное Воскресенье и Страстная Седмица – путь к Пасхе как главному христианскому празднику», «Благовещение и другие праздники в честь Пресвятой Богородицы и Ее чудотворных икон», которые провели учитель начальных классов Кондратова Н. В. и иерей Андрей Болдырев.

В 7-10 классах урок на тему «Православные праздники. Пасха Христова – главный христианский праздник, его смысл и значение» провели Т. В. Труфанова и иерей Андрей Болдырев.

В 4-6 классах учитель О. А. Черникова провела занятие на тему: «Рождество Христово. История, смысл и значение праздника», в завершение которого с наставлением к учащимся о должной подготовке к встрече приближающегося Рождества Христова обратился отец Андрей.

Важным событием для учащихся 4 класса стало посещение Троицкого храма села, который сегодня возрождается из руин. Настоятель храма иерей Андрей Болдырев рассказал детям об уроженцах села, канонизированных ныне в лике святых, – священномучениках Михаиле Богословском и Александре Архангельском.

Завершилась Неделя православной культуры торжественной линейкой, на которой подвели итоги события и наградили наиболее активных учащихся. Отец Андрей тепло напутствовал учащих и учащихся школы на дальнейшие труды.

Всего в Неделе православной культуры в МБОУ СОШ с. Сошки приняло участие более 130 учащихся, педагогов и родителей.

ОРОиК Грязинского ЦО