О православных праздниках узнали учащиеся Песковатской школы

Опубликовано 13.10.2018 19:43

8 – 13 октября 2018 года в школе п. свх. Песковатский Грязинского района прошла Неделя православной культуры, тема которой в текущем учебном году была посвящена православным праздникам.

По благословению настоятеля Никольского храма г. Грязи протоиерея Александра Бильчука в мероприятиях Недели приняли участие клирик Никольского храма города иерей Ростислав Вальчук, помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеев и преподаватель приходской школы Е.Н. Зубарева.

Торжественное открытие Недели православной культуры состоялось на общешкольной линейке 8 октября.

Проведенные в течение учебной недели мероприятия охватили учащихся всех классов. Формы проведения занятий избирались с учётом возрастных особенностей детей и включали разные виды творческой деятельности: рисование, чтение духовной поэзии, просмотр фильмов православной тематики, среди которых «Святой Серафим», «Необычное путешествие Серафимы», «Князь Владимир», «Крещение Руси». 

В беседах на тему «Духовный смысл и значение праздников Православной Церкви» представители благочиния отметили, что в церковном календаре каждый день года посвящен памяти событий Священного Писания и Священного Предания, прославлению святых подвижников благочестия. Участвуя в праздничных Богослужениях, православные имеют возможность внутренне пережить великие события жизни Христа, Его последователей, историю Церкви, неразделимую с историей Отечества, учатся жить по заповедям Божиим. Беседа Н.В. Макеева со старшеклассниками была также приурочена к предстоящим Рождественским чтениям «Молодежь: свобода и ответственность».

На выставке «Православная книга в жизни человека» библиотекарь Л.А. Дерябина обратила внимание ребят на то, что православная литература позволяет приобщиться к богатейшему духовному, историческому и нравственному опыта народа.

В рамках Недели обучающиеся 1-9 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый православный праздник» и школьном туре олимпиады по православной культуре.

На линейке, посвящённой закрытию Недели православной культуры, состоялось подведение итогов и награждение грамотами ее активных участников.

Педагоги убеждены: приобщение подрастающего поколения к тысячелетней православной традиции народа воспитывает лучшие нравственные качества личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром, на его этическое и эстетическое развитие, интеллектуальный потенциал и душевное состояние. 

ОРОиК Грязинского ЦО