О еже низпослати Духа премудрости и разума

Опубликовано 01.09.2017 19:17

 

Конец августа и первые дни сентября – время приготовления к новому учебному году и празднования Дня знаний, с которого учебный год и начинается. В эти дни духовенство Грязинского благочиния совершило молебное пение перед началом учения для учащих и учащихся церковных и светских образовательных учреждений.

По установившейся традиции с 20 по 31 августа 2017 года во всех приходах Грязинского церковного округа были совершены молебны перед началом учебного года.

Священнослужители благочиния отслужили «Молебное пение при начатии учения отроков» в храмах и школах в присутствии многочисленных школьников, студентов, родителей и педагогов, которые приступили в эти дни к Таинству Причастия Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Из уст и сердец священников и церковнослужителей, учащих и учащихся звучали слова молитв: «О еже низпослати Духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца к приятию добрых учений, уклонитися от зла и творити благое, прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

В Казанском храме города Грязи совершение молебнов перед началом учебного года возглавил благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Гостилин.

В День знаний, 1 сентября, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии протоиерей Александр Бильчук, священнослужители благочиния, помощники благочинного по религиозному образованию Макеев Н. В. и социальному служению Ненахова Н. В., руководители воскресных школ и кружков изучения основ православия приняли участие в торжественных линейках, первых уроках и классных часах, посвященных началу учебного года в общеобразовательных школах города Грязи и Грязинского района, Грязинской коррекционной школе-интернате и Грязинском техническом колледже.

Во всех проповедях, выступлениях, беседах в эти дни звучали поздравления и пожелания, ярко выраженные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в первосвятительском послании на начало учебного года: «Идеалом образования всегда было преображение ума, сердца и воли по началам Евангелия, сопряженное с усвоением набора определенных знаний. Премудрый Всеведец Господь да споспешествует начальствующим, учащим и учащимся в предстоящих трудах. Пусть благословение Христово неизменно пребывает с вами».

6 сентября настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка Грязинского района протоиерей Виктор Ражин и клирик прихода иерей Валерий Половинкин посетили школу села Петровка. Совершив молебен, священники благословили учащих и учащихся на новый учебный год.

В этот же день священнослужители Космо-Дамиановского храма пообщались с малышами и воспитателями детского сада при школе с. Петровка.

Следует отметить, что приход Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка, коллектив школы и детского сада связывают многолетние дружеские отношения.

ОРОиК Грязинского ЦО