О чем нам напоминают «жаворонки» Великим постом

Опубликовано 20.03.2016 08:31

20 марта, в день Торжества Православия, в воскресной школе Михаило-Архангельского храма села Фащевка Грязинского благочиния его настоятель протоиерей Николай Кононович рассказал воспитанникам воскресной школы о празднике Торжества Православия, которое Православная Церковь постановила совершать в первое воскресенье Великого поста и о предстоящем празднике сорока мучеников Севастийских.

Преподаватель воскресной школы А.В. Кораблева испекла вместе с учащимися «жаворонков» – традиционное угощение в праздник сорока Севастийских мучеников. На Руси придавали особую значимость совершению памяти сорока мучеников и, возможно, традиция печь к этому дню «жаворонков» носила воспитательный характер, помогая детям лучше запомнить праздничную дату и образно закрепляя в сознании важные христианские ценности, которые явили в своем подвиге веры воины-мученики – устремленность души к Богу и Его непрестанное славословие даже среди тягчайших испытаний.

Надо отметить, что при строгости питания наших предков Великим постом, пышные «жаворонки» из белой муки были для детей целым событием, но при этом их употребление носило не утилитарный смысл – полакомиться, а нравственный – вспомнить, как любили Спасителя первые хрисиане-мученики. Откусывая мягкое «крылышко» печенья, малыш мог задуматься: «А я смог бы так постоять за свою веру?» И в сравнении с подвигом мучеников, воздержание продолжительного поста представлялось ребенку лишь малой крохой жертвенной любви ко Христу.

ОРОиК Грязинского ЦО.