Никольский храм города Грязи украсили хвойными растениями

Опубликовано 02.05.2017 20:04

 

В XIX веке в России, когда стала оскудевать верой интеллигенция, а за ней и простой народ, то, оправдывая себя стали жаловаться, что скучно в храме бывать. Это состояние испытывают многие и сегодня.

Преподобный Амвросий Оптинский отвечает на это: «Говорят, храм скучен. Скучен — потому что не понимают службы! Надо учиться! Скучен, потому что не радеют о нем. Вот и он кажется не своим, а чужим. Хотя бы цветов принесли или зелени для украшения, приняли бы участие в хлопотах по украшению храма — не был бы он скучен! Не скучна же своя изба…»

Насколько прав святой старец можно понять, только последовав его совету, что и делают с любовью прихожане Никольского храма города Грязи, считающие своим долгом поддерживать красоту не только в храме, но и на прилегающей территории.

В этом году, по наступлении теплых дней, решили высадить саженцы хвойной породы.

2 мая 2017 года после Божественной Литургии во дворе храма весело и дружно закипела работа, воодушевляемая личным участием настоятеля прихода протоиерея Александра Бильчука и клирика храма иерея Ростислава Вальчука. Предварительно, по православной традиции, отец Ростислав прочитал молитву на начало доброго дела, испрашивая благословения Божия на труды, и окропил саженцы святой водой.

Посадка деревьев для любимого храма доставила всем большую радость. Ведь, что может быть ближе и дороже православному сердцу, чем дом Божий и как приятно потрудиться для него всем вместе!

«В Церкви все сладкие надежды и чаяния наши, мир наш, радость наша, вместе с очищением и освящением. Все, что есть лучшего, возвышеннейшего, самого драгоценного, святого, мудрого, — все это заключается только в Церкви: Церковь — земное небо», – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Е.Н. Зубарева