Неделя православной культуры завершилась в школе №10 города Грязи

Опубликовано 03.12.2016 15:32

3 декабря 2016 года завершилась Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек» в школе №10 города Грязи.

28 ноября состоялось открытие Недели. На торжественной линейке присутствовали клирик Казанского храма иерей Сергий Кустов и помощник благочинного по религиозному образованию Н. В. Макеев.

Совершив молебен на начало доброго дела, отец Сергий напутствовал учащих и учащихся на познание основ родной православной культуры.

Н. В. Макеев в своем выступлении раскрыл основные тематические тезисы Недели «Библия и современный человек».

Затем священник Сергий Кустов посетил 5-7 классы, а Николай Владимирович – 8-9 классы, побеседовав с учащимися об актуальности библейских заповедей для современного человека.

Учащиеся 7 класса приняли участие в конкурсе рисунков по мотивам библейских сюжетов (преподаватель Н. Б. Фомина), победителями которого стали Романченко К., Солодкова А., Курышова А.

Среди восьмиклассников состоялся конкурс творческих проектов «Православные храмы России» (учитель Н. Б.Фомина). Победителем конкурса стала ученица 8а класса Г. Мещерякова.

Учитель О. В. Соловьева провела открытый урок в 5 классе на тему «Что такое Библия: ее содержание и значение». Беседа на эту важную тему состоялась и в 4 классе.

Семиклассники в сопровождении учителя Н. М. Колупанова посетили Казанский храм г. Грязи, где их встретили настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев и помощник благочинного по социальному служению Н. В. Ненахова. После совершения молебна гостям рассказали об устройстве храма и его значении в жизни человека.

В ходе Недели в образовательном учреждении прошла выставка рисунков учащихся начальных классов «Святая Русь», наиболее активное участие в которой принял 1б класс (учитель Е. А. Губанова). Большой интерес вызвала выставка православной литературы, развернутая в школьной библиотеке (библиотекарь Л. В. Шишканова).

В рамках Недели состоялось общешкольное родительское собрание, на котором выступил помощник благочинного по религиозному образованию Н. В. Макеев, раскрыв важную тему «Библия о семье, нравственности и любви». Завершилась встреча концертом учащихся ко Дню матери.

На торжественной линейке, посвященной закрытию Недели православной культуры, наиболее активным ее участникам и победителям конкурсов были вручены грамоты директора школы.

Н. Б. Фомина