Неделя православной культуры в грязинской средней школе №4

Опубликовано 14.02.2019 10:21

С 4 по 9 февраля в МБОУ СОШ №4 города Грязи состоялась Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

Готовясь к Неделе, учащиеся начальной и старшей школы подготовили выставку рисунков на тему «Православный мир», оформили выставку православной литературы, посвященную Дню православной книги.

4 февраля состоялось торжественное открытие Недели, в ходе которого дети показали музыкальный спектакль «Поляна добра и любви». На мероприятии присутствовал настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков. Батюшка обратился к присутствующим со словами духовного назидания и совершил молебен, на котором молились дети и взрослые.

4 февраля в 4 «А» классе под руководством педагога Чичкановой О.Е. проводилось мероприятие «Книга – храм души», на котором дети читали стихи и притчи.

Библиотекарь Свинцова Н.Я. провела среди 5 классов библиотечный урок «Православный перезвон», а учитель музыки Данилова К.В. – открытые уроки музыки в 5 классах «Православная музыка».

В 4 классах состоялись открытые уроки «Жизнь по христианским заповедям», а в 5 классах – уроки на тему «Икона в православной культуре», которые провела учитель ОПК Кравцова Т.С. Преподаватель истории Рыбина Е.А. провела урок в 8 классе на тему «Храмовое зодчество».

Интересно прошло мероприятие, подготовленное учителем русского языка и литературы Азариной О.Н., на тему «Храмовое действо в произведениях русской классической литературы», которое сопровождалось знакомством с произведениями православной литературы. Дети читали стихи, отрывки из произведений классической литературы, в которых так или иначе рассказывалось о православном храме.

11-классники приняли участие в мероприятии «Храмовое действо как синтез всех искусств». Ребята подготовили доклады, и после выступлений обсудили самые интересные и проблемные вопросы, затронутые в своих работах, с Николаем Владимировичем Макеевым, помощником благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации.

В течение Недели классные руководители проводили классные часы и беседы с детьми по теме «Уроки доброты». Учитель Андрюшина Ю.В. организовала для школьников внеклассное мероприятие на тему «Монастырская трапеза», в нем принял участие клирик Александро-Невского храма города Грязи иерей Леонид Копылов.

8 февраля преподаватель Кравцова Т.С. провела для детей занятия с показом и обсуждением православных фильмов «Доброе кино». В мероприятии приняли участие школьники 4 и 5 классов. Они посмотрели фильмы «Храм Василия Блаженного» и «Это мой выбор». Татьяна Сергеевна также провела беседу с участием докладчиков на тему: «Семейные ценности (на примере образов святых Петра и Февронии)», а в качестве иллюстрации к беседе показала детям мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». В проведении этих занятий приняла участие директор воскресной школы Казанского храма города Грязи и руководитель кружка по основам православной культуры МБОУ СОШ №4 Бурякова Л.Г.

8 февраля учащиеся совместно с учителями Азариной О.Н. и Мещеряковой Е.В. посетили Александро-Невский храм города. Дети познакомились с внутренним устройством храма, получили общие представления о зодчестве, иконописи. Экскурсию по храму для них провели настоятель иерей Петр Жуков и клирик храма иерей Леонид Копылов, которые ответили на многочисленные вопросы школьников.

9 февраля на торжественной линейке были подведены итоги Недели православной культуры, самые активные ее участники были награждены похвальными грамотами.

Администрация и коллектив педагогов школы выражают благодарность иерею Петру Жукову, иерею Леониду Копылову и помощнику благочинного по религиозному образованию Николаю Макееву, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Кравцова Т.С., учитель МБОУ СОШ №4 г. Грязи