Настоящий человек начинается там, где есть святыни души

Опубликовано 12.11.2016 16:57

7-11 ноября 2016 годав школе села Фащевка состоялась Неделя православной культуры. Цель события – приобщение школьников к русской культуре, формирование интереса к православным традициям, сохранение духовно-нравственного здоровья детей. В этом году Неделя была посвящена теме «Православные праздники».

Стартовала Неделя православной культуры с общешкольной линейки, где ребята познакомились с тематическим планом мероприятий, составленным с учетом охвата всех учащихся школы, которые получили возможность приобщиться к духовной красоте и глубокому нравственному смыслу православных праздников.

К началу Недели библиотекарь школы Т. В. Чистозвонова организовала тематическую выставку: «Духовность, книга, творчество», также в этот день была открыта выставка детских рисунков «Наш любимый православный праздник», которая регулярно пополнялась новыми работами.

На открытом уроке в 4 классе на тему: «Главный христианский праздник Пасха Христова», проведенном учителем основ православной культуры Н. А. Зезюлиной, ребята узнали много нового из истории православной культуры, задумались о смысле жизни, о добре и зле. Большую радость доставило детям прослушивание записей пасхального трезвона колоколов. Материал заинтересовал даже первоклассников, приглашенных на занятие в качестве гостей, которые внимательно слушали учителя, а затем оживленно включились в работу урока.

В ходе Недели учащиеся 4 класса посетили Михаило-Архангельский храм села, где их встретила преподаватель воскресной школы А. В. Кораблева, рассказавшая детям об устройстве православного храма, его святынях, церковной символике, о молитве.

С духовной пользой прошла беседа девятиклассников с настоятелем храма протоиереем Николаем Кононовичем, в ходе которой батюшка подробно ответил на важные вопросы детей о милосердии, о заповедях Божиих, о современных проблемах человечества.

Достойным завершением Недели православной культуры стал трогательный концерт детских коллективов школы и учебно-воспитательной группы Михаило-Архангельского храма села, посвященный православным праздникам.

Благодаря взаимодействию школы с настоятелем Михаило-Архангельского храма протоиерем Николаем Кононовичем, учителями воскресной школы Кораблёвой А.В., Барбашиной С.А, Черемисиной М.В. программа Недели получилась насыщенной и содержательной, не оставив никого равнодушным.

Ребята обогатились новыми знаниями, приобщились к духовным ценностям, больше узнали о культуре нашего народа, сохранившего в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств своей приверженности православной вере и жизни.

МБОУ СОШ с. Фащевка