Начало учебного года в учебных заведениях Грязинского района

Опубликовано 03.09.2019 23:03

2 сентября, в День знаний, ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии, духовенство благочиния, помощники благочинного по религиозному образованию Макеев Н.В. и социальному служению Ненахова Н.В., руководители воскресных школ и кружков изучения основ православия приняли участие в торжественных линейках, первых уроках и классных часах, посвященных началу учебного года в общеобразовательных школах города Грязи и Грязинского района и Грязинской коррекционной школе-интернате.

Накануне начала учебного года во всех храмах Грязинского благочиния совершалось «Молебное пение при начатии учения отроков» за которым молились руководители учебных заведений, учителя, дети и их родители из всех школ города.

Во всех проповедях, выступлениях, беседах и уроках в этот день звучали поздравления и пожелания в русле, ярко выраженном словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с наступающим новым учебным годом. Учебный год – это важный этап в жизни детей, подростков, молодежи. Он всегда связан с определенными трудностями, потому что восхождение по лестнице знаний никогда не бывает простым, даже для очень талантливых и способных людей. Во время обучения открываются как способности, так и слабости человека. Мало быть одаренным – нужно быть трудолюбивым. Мало быть успешным – нужно быть добрым. Нельзя стать счастливым, лишь изучая науки или делая карьеру. Обязательно нужно работать, помимо ума, и над сердцем, над своей душой, потому что счастье не может быть без доброты. Где нет добра, там нет счастья. Счастье не может быть без мира. Я хотел бы всем вам пожелать успехов в учебе, помощи Божией в обретении знаний, столь необходимых в современной жизни. И, конечно, от всего сердца желал бы вам накапливать добро в самих себе и делиться этим добром с окружающими. С праздником вас поздравляю!».

 

ОРОиК Грязинского ЦО