Как правильно осенять себя крестным знамением рассказали первоклассникам

Опубликовано 14.09.2018 18:16

14 сентября 2018 года в Казанском храме города Грязи состоялось очередное мероприятие клуба «Преображение», на которое были приглашены учащиеся 1-го класса городской средней общеобразовательной школы №1.

Клирик храма иерей Михаил Красильников и помощник благочинного по социальному служению Наталья Ненахова рассказали детям о значении храма и церковных Таинств в жизни православного человека, о церковном этикете, о правильном осенении себя крестным знамением.

Дети узнали, что мы называемся христианами, потому что веруем в Бога так, как научил нас веровать Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Иисус Христос не только научил нас правильно веровать в Бога, но и спас нас от власти греха и вечной смерти.

Крест есть орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью.

Для того, чтобы выразить нашу веру в нашего Спасителя, мы носим нательный крест, а во время молитвы осеняем себя крестным знамением (крестимся).

Для крестного знамения нужно правильно сложить пальцы правой руки: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони.

Сложенные три первых пальца вместе выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, как Единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.

Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные так пальцы на лоб – для освящения нашего ума, на чрево (живот) – для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечи – для освящения наших сил телесных.

Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются. Небрежным совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу – грешим, грех этот называется кощунством.

Осенять себя крестным знамением, или креститься, нужно: в начале молитвы, во время молитвы и по окончании молитвы, а также, при приближении ко всему святому: когда входим в храм, когда прикладываемся к кресту, к иконе и т. п. Креститься нужно и во всех важных случаях нашей жизни: в опасности, в горе, в радости и т. д.

Когда мы крестимся не во время молитвы, то мысленно, про себя, говорим: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь», выражая этим нашу веру в Пресвятую Троицу и наше желание жить и трудиться во славу Божию.

В завершение встречи был совершен благодарственный молебен. Батюшка окропил школьников святой водой во здравие души и тела.

В церковной трапезной гостей по традиции прихода ждал вкусный обед.

По материалам Грязинского благочиния