Христианские заповеди и современный мир

Опубликовано 20.01.2018 18:44

С 15 по 20 января 2018 года в школе деревни Кубань Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура», прологом к которой стало участие школьников в рождественском утреннике воскресной учебно-воспитательной группы Христо-Рождественского храма с. Княжая Байгора 14 января.

Открытие Недели состоялось на следующий день – 15 января – в актовом зале школы. Торжественная линейка началась с выступления воспитанников школьного кружка «Народные традиции», исполнивших рождественские стихи и песнопения.

Затем к педагогам, родителям и учащимся обратился настоятель Христо-Рождественского храма с. Княжая Байгора протоиерей Владимир Стаднюк. Священник поздравил присутствующих с праздничными днями и напомнил о значении Православия в истории России.

Завершилась торжественная часть молебном на начало доброго дела и окроплением святой водой.

После молебна отец Владимир принял участие в общешкольном родительском собрании на тему «Семейные ценности в современном обществе».

16 января учащиеся 4 класса посетили Христо-Рождественский храм с. Княжая Байгора. Дети с интересом слушали рассказ отца настоятеля о храме и его святынях, задавали вопросы о православной вере. По окончании экскурсии отец Владимир пригласил ребят в трапезную, где они подкрепили силы горячим чаем, фруктами и сладостями.

17 января протоиерей Владимир Стаднюк посетил классные часы «Православие и современная культура: точки соприкосновения и неприятия. О негативном влиянии современных технологий на личность» и  «Христианские заповеди и современный мир».

В этот же день в 5-7 классах прошли уроки музыки на тему «И звонят колокола Святой Руси».

Участники Недели смогли познакомиться с выставками книг «Моя православная книга» и творческих работ учащихся «Русь православная».

18 января состоялся традиционный конкурс чтецов духовной поэзии «Да святится имя Твое!», в котором приняли участие ребята с 1 по 8 класс. Стихотворения о Рождестве, о христианских добродетелях, о красоте души побуждали слушателей задумываться о серьезных сторонах человеческой жизни. По окончании конкурса отец Владимир вручил его участникам грамоты.  

19 января, в праздник Крещения Господня, учащиеся 8-10 классов презентовали свои творческие проекты на тему «Путешествие по святым местам Липецкой области».

20 января состоялось подведение итогов Недели православной культуры и награждение наиболее активных ее участников.

 

По материалам администрации
МБОУ СОШ д. Кубань