Душевное тепло приемным семьям принесла встреча «Тепло семьи»

Опубликовано 28.01.2017 14:29

 

помощником благочинного по социальному служению Наталией Алексеевной Емельяновой.

На встрече присутствовали заместитель начальника опеки и попечительства Добринского района С. Н. Крутских, главный специалист-эксперт районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. В. Кудрявцева.

Началось мероприятие, согласно православной традиции, с соборной молитвы.

Затем участников ждали самые разнообразные задания: знакомство с названием качеств характера, размышления об идеальных родителях и детях, выстраивание градации материальных и духовных ценностей на семейном дереве, игры между командами детей и родителей, сказка о послушании, взаимные объятия и добрые улыбки.

Легко ли стать приемными родителями, опекунами? Как найти подход в семье к приемным детям, как избежать внутрисемейных конфликтов? Как услышать друг друга? Наверное, такие вопросы время от времени возникают практически в каждой семье. На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники встречи.

Отец Александр преподал пастырское наставление, как сохранить мир в семье, воспитать детей в признательности и уважении к родителям, напомнил Заповеди Божьи, вызвав у присутствующих размышления о цели христианской жизни и желание быть добрее друг к другу.

Завершилась теплая встреча слезами умиления, когда каждый осторожно и бережно передавал горящую свечу другому, произнося доброе пожелание. «Милости Божьей», «Добра», «Любви», «Терпения», «Здоровья», – тихо лились проникновенные пожелания, такие важные для каждой семьи, особенно, когда произносятся искренне, ибо только слова исполненные любви слышит и исполняет Господь.

Фото Дмитрия Адоньева