Духовенство Грязинского благочиния приняло участие в школьных торжествах

Опубликовано 24.05.2017 14:53

 

24 мая 2017 года, в праздник Отдания праздника Пасхи, День славянской письменности и культуры, для учащихся школ Грязинского района прозвучали последние звонки.

В этот день по традиции проходит трогательные школьные линейки, звучат теплые слова благопожеланий, а у старшеклассников наступает волнительная пора трудных экзаменов. В такое время особенно важное значение имеет поддержка и забота ближних, молитва Церкви «о всех начальствующих, учащих и учащихся».

Духовенство Грязинского благочиния приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных окончанию учебного года.

Главным церковным событием этого дня стал молебен для учащихся школ в Казанском храме г. Грязи, который ежегодно проходит по благословению благочинного Грязинского церковного округа и настоятеля Казанского храма г. Грязи протоиерея Георгия Гостилина.

После торжественной линейки выпускники и учащиеся школ города № 1, № 10 и № 12 пришли вместе с преподавателями в Казанский храм, чтобы принести благодарность Богу за прошедший учебный год и помолиться о помощи Божией в предстоящих экзаменах.

Клирик храма иерей Сергий Кустов совершил молебен и обратился к присутствующим со словами назидания и молитвенной поддержки.

Затем состоялась теплая беседа с учащимися помощника благочинного по религиозному образованию Николая Владимировича Макеева.

Праздничное мероприятие продолжилось заседанием молодежного клуба «Преображение», который действует совместными трудами отделов Грязинского благочиния по религиозному образованию, по социальному служению и по работе с молодежью, а также Центра социальной поддержки населения администрации Грязинского района.

Завершилась церковное празднование Последнего звонка в Казанском храме совместной трапезой. Молодежь с удовольствием подкрепилась чаем с вкусными пирожками, приготовленными тщанием помощника благочинного по социальному служению Ненаховой Н. В. и прихожан.

В этот же день праздничный молебен для выпускников школы села Двуречки совершил настоятель Никольского храма села протоиерей Виктор Долгов.

23 мая напутствовал учащихся школы села Большой Самовец настоятель Троицкого храма иерей Виталий Жуков.

Торжества с участием священнослужителей благочиния прошли также в других школах Грязинского района.

ОРОиК Грязинского ЦО