Духовенство Грязинского благочиния приняло участие в мероприятиях, посвященных семейным ценностям

Опубликовано 11.07.2016 17:48

 

11 июля 2016 года духовенство Грязинского благочиния приняло участие в тематическом часе и круглом столе под общим названием «Профилактика абортов, планирование семьи, сохранение здоровья женщины», которые состоялись на базе Грязинской межрайонной больницы.

К участию в мероприятиях были приглашены будущие мамы, пациентки женской консультации.

Инструктор МРБ по ЗОЖ Карих М.А. в начале встречи обозначила актуальность проблемы и значимость общих усилий, необходимых, для ее решения.

Заведующая женской консультацией МРБ Дрягунова Ю.С. подробно осветила медицинский аспект проблемы абортов.

В своем докладе «Отношение Православной Церкви к абортам» благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин отметил, что Церковь всегда исходит из представлений о жизни как бесценном даре Божием и рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Широкое распространение и оправдание абортов – это угроза будущему человечества и явный признак моральной деградации.

Церковь неизменно выступает в защиту наиболее уязвимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети, и ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на аборт. Женщин, совершивших его, Церковь призывает к покаянию, напоминая о том, что ответственность за содеяный грех наравне несет и отец, в случае его согласия на аборт, а также врач.

Отец Георгий привел замечательные слова молитвы из Таинства Венчания: «Владыка Всесвятой, благослови брак и подай рабам Твоим жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях. Сподоби их увидеть детей у детей своих».

Священник Сергий Кустов подробно остановился на пастырском аспекте проблемы абортов, подчеркнув, что совершение этого греха никогда не проходит бесследно для духовного состояния матери.

Помощник благочинного по религиозному образованию Макеев Н.В. отметил, что безответственные попытки людей поставить себя на место Бога, по своему произволу убивая, изменяя и «улучшая» Его творение, могут принести человеку только новые тяготы и страдания. Поэтому необходимо воспитывать чувство взаимной ответственности друг за друга, за свои мысли и поступки.

Тематический час и круглый стол вызвали неподдельный интерес у всех присутствующих, несомненно, дав им возможность задуматься о жизни как Божественном даре каждому из нас.

Информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой состоялись сегодняшние мероприятия, направлена на предотвращение абортов и сохранение семейных ценностей.

Всероссийская акция, приуроченная ко «Дню семьи, любви и верности», проходит ежегодно с 9 по 15 июля по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет С.В. Медведева. К сожалению, наша страна продолжает пока занимать одно из лидирующих мест по числу абортов, поэтому просветительская работа в области защиты жизни нерожденных детей все еще весьма актуальна.

Грязинского церковного округа по религиозному образованию