"Да не обратятся на главы наша и не погубят ны беды и напасти"

Опубликовано 04.09.2016 12:57

 

4 сентября 2016 года, по завершении Божественной литургии, в Казанском храме города Грязи был совершен молебен о сохранении Божьего творения.

Молебное пение совершили благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Гостилин и клирики храма. Вместе со своими пастырями молились многочисленные прихожане: «Да не обратятся на главы наша и не погубят ны беды и напасти… да не страждет лихоимств и беззаконий ради наших творение… о еже не помянути беззаконий и неправд людей, и отвратити от нас весь гнев Божий, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити».

Согласно постановлению Священного Синода Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию. С 2015 года Священным Синодом было установлено совершать ежегодно в первое воскресенье сентября особый чин молебного пения о Божием творении во всех храмах Русской Православной Церкви. Призыв к заботе о Божием творении должна содержать и проповедь дня.

Именно с этой темы начались занятия приходского лектория, который ведет помощник благочинного по религиозному образованию Н.В. Макеев. Первую беседу в новом учебном лектор посвятил значению православной аскетики для спасения человека и преображении творения Божия, которое, по слову апостола: «совокупно стенает и мучится доныне» (Рим 8:22).

Молебны о сохранении Божьего творения были отслужены во всех храмах Грязинского благочиния

ОРОиК Грязинского ЦО