Что значит быть православным?

Опубликовано 05.03.2018 17:12

С 26 февраля по 5 марта 2018 года в школе п. свх. Прибытковский Грязинского района прошла традиционная Неделя православной культуры, посвященная в текущем учебном году теме «Православные праздники».

Неделя православной культуры проводилась в преддверии Дня православной книги, поэтому ряд мероприятий был посвящен этому празднику. В течение Недели школу окормляли настоятель Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук и клирик храма иерей Ростислав Вальчук. В тематических занятиях принял также участие помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев.

К началу Недели в школьной библиотеке была развернута выставка православной литературы «Праздник в жизни христианина», на основе которой состоялся цикл бесед учащихся с духовенством Никольского храма и преподавателем воскресной группы прихода Е. Н. Зубаревой.

Учащиеся младших классов приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем праздник», а старшеклассники задумывались в сочинениях над вопросом: «Что значит быть православным?»

В рамках Недели состоялись: открытый урок по Основам православной культуры на тему «Православные праздники их смысл и значение»; внеклассное мероприятие на тему «Чудо в жизни человека»; конкурс стихов и рассказов, посвященных Пасхе Христовой. Даже школьное состязание по настольному теннису было посвящено Неделе православной культуры.

5 марта, на торжественном закрытии Недели, победителям конкурсов были вручены грамоты и памятные подарки.

В мероприятиях Недели православной культуры приняло участие более 120 учащихся, педагогов и родителей.

По материалам ОРОиК Грязинского ЦО