Церковному искусству посвятили Неделю православной культуры в школе села Большой Самовец

Опубликовано 04.11.2017 19:17

С 30 октября по 4 ноября 2017 года в школе с. Большой Самовец Грязинского района прошла ежегодная Неделя православной культуры. В этом году мероприятия Недели были посвящены церковному искусству.

Торжественная церемония открытия Недели православной культуры состоялась по традиции на общешкольной линейке. Директор образовательного учреждения Федерякин Дмитрий Юрьевич, заместители директора Терехова Валентина Николаевна и Голышкина Виктория Викторовна поздравили присутствующих с началом нового этапа совместного проекта с отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

В ходе линейки учащиеся были также ознакомлены с планом мероприятий Недели.

Настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков совершил молебен на начало доброго дела.

Затем священник рассказал о влиянии красоты православного храма на духовное устроение человека, сопровождая рассказ знакомством с книгами о храмах Липецкой митрополии, об иконах Древней Руси, о Задонских монастырях, об истории Русской Православной Церкви.

Следующим мероприятием дня стал открытый урок для учащихся 4-х классов на тему «Особый мир православного храма. О чем нам расскажут храмовые росписи», который провели преподаватели ОРКСЭ Соболева С. А. и Свищева Т. Н.

В течение недели в школе работали: выставка рисунков учащихся, победителей школьного этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»; выставка православной литературы.

31 октября были развернуты выставка «Моя духовная книга» и фотовыставка «Православные храмы Грязинского района», на которой можно было узнать об особенностях храмовой архитектуры и истории возрождения духовной жизни на грязинской земле.

1 ноября учащиеся 3-4 классов совершили экскурсию в Троицкий храм с. Большой Самовец, а старшеклассники оказали посильную помощь приходу в подготовке к празднику и крестному ходу по случаю приближающегося праздника Казанской иконы Божией Матери. В этот же день учителя русского языка и литературы провели конкурс чтецов духовной поэзии среди учащихся 5-6 классов.

2 ноября, в день памяти священномученика Михаила Исаева, преподававшего в конце XIX в. Закона Божия в Самовской школе, учащиеся посетили праздничное богослужение в Троицком храме. Проповедь на богослужении произнес помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н. В.

Затем родители и ученики старших классов приняли участие в беседе, посвященной богослужениям Православной Церкви, иконописи и архитектуре. В ходе беседы Макеев Н. В. обратил внимание слушателей на необходимость стремления каждого верующего к раскрытию в себе образа и подобия Божия, к постоянному совершенствованию своей души через трудолюбие и молитву.

Настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков провел беседу с учащимися средних классов, посвященную памяти нашего земляка, протодиакона Михаила Исаева.

3 ноября большой интерес учащихся средних и старших классов вызвал просмотр кинофильма «Андрей Рублев» и беседы об искусстве внутреннего украшения храма, иконах и русских иконописцах.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства, учителя, школьники и их родители приняли участие в торжественном богослужении в Троицком храме села Большой Самовец и праздничном крестном ходе.

После посещения храма состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию Недели православной культуры и награждению наиболее активных участниокв ее мероприятий.

Заместитель директора МБОУ СОШ с. Большой Самовец
В. Н. Терехова