Более тысячи верующих приняли участие в крестных ходах в праздник Казанской иконы Божией Матери в городе Грязи

Опубликовано 04.11.2017 20:59

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в России отмечается государственный праздник День народного единства, ознаменовавший изгнание из Москвы польских интервентов и окончание Смутного времени в 1612 году.

Торжества в честь этого праздника состоялись в городе Грязи и Грязинском районе. 4 ноября 2017 года во всех храмах Грязинского благочиния была совершенна Божественная литургия, прошли многолюдные крестные ходы.

Первый крестный ход был совершен в соответствии с богослужебным уставом вокруг Казанского храма г. Грязи, прихожане которого в этот день молитвенно встречали престольный праздник.

Богослужение в Казанском храме возглавил его настоятель, благочинный Грязинского церковного округа протоирей Георгий Гостилин.

Еще два крестных хода во главе с городским духовенством прошли через весь город от Никольского и Воздвиженского храмов г. Грязи к Казанскому храму, прихожане которого также крестным ходом вышли им навстречу.

После встречи молитвенных шествий в Казанском храме был совершен молебен ко Пресвятой Богородице, а затем состоялась праздничная трапеза, приготовленная сотрудниками и прихожанами Казанского храма, которую разделили более тысячи верующих, собравшихся в этот день прославить Царицу Небесную.

В организации и проведении крестных ходов, общей трапезы и других праздничных мероприятий приняли активное участие прихожане, учащиеся воскресных школ Казанского, Никольского, Воздвиженского и Александро-Невского храмов, многочисленные волонтеры, представители казачьих общин района.

В проведении праздничных мероприятий активную поддержку благочинию оказали глава администрации Грязинского района В. Т. Рощупкин, правоохранительные органы, городские и районные службы и организации, благотворители.

Празднование престольного праздника Казанского храма г. Грязи продолжилось и в воскресенье, 5 ноября, в воскресной школе, где для всех учащихся было организовано праздничное чаепитие.

Торжества в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства состоялись во всех храмах Грязинского благочиния. Так, в с. Большой Самовец состоялся сельский крестный ход, в котором по традиции приняли участие учащиеся школы. Крестный ход стал для них завершением Недели православной культуры, которая в Самовской школе ежегодно приурочена к торжествам в честь Казанской иконы и включает участие школьников в богослужениях в Троицком храме села.

ОРОиК Грязинского ЦО