Более тысячи человек приняли участие в муниципальном этапе Рождественских чтений в Грязинском благочинии

Опубликовано 23.10.2017 18:50

С 16 по 23 октября 2017 года по благословению и под руководством благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Грязинском благочинии состоялись ме­ро­при­я­тия по всем на­прав­ле­ни­ям церковной де­я­тель­но­сти, в которых приняло участие более 1000 человек.   

В детских садах города Грязи прошел цикл встреч с воспитанниками и сотрудниками дошкольных учреждений на тему «Нравственные ценности». Такие встречи прошли в МБДОУ детский сад № 1 г. Грязи (клирик Казанского храма г. Грязи диакон Сергий Минаков); МБДОУ детский сад №3 «Радуга» г. Грязи (директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М. М. Акишин); МБДОУ детский сад №8 «Родничок» г. Грязи (клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов); МБДОУ детский сад № 11 «Рябинка» г. Грязи и его филиал (настоятели Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев и директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М. М. Акишин).

Уроки, беседы и другие мероприятия на темы «Нравственные ценности и будущее человечества» были проведены в школах района. Так, учащиеся МБОУ СОШ № 4 г. Грязи встретились с настоятелем Александро-Невского храма г. Грязи иереем Петром Жуковым, приняли молитвенное участие в молебном пении и посетили с храм святого Александра Невского.

Помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев провел занятия для учащихся 11 класса МБОУ гимназия № 3 г. Грязи в рамках уроков литературы на темы «Образ Христа в поэме Александра Блока «Двенадцать»» и «Искания героев рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник»». Уроки в гимназии продолжили цикл «Классические произведения русской и мировой литературы (православный взгляд)», начатый в феврале 2017 года.  

В МБОУ ООШ п. свх. Песковатский в рамках Недели православной культуры занятия с детьми провели клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук, помощник благочинного по религиозному образованию Макеев Н. В. и преподаватель воскресной школы Никольского храма г. Грязи Зубарева Е. Н.

Директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М. М. Акишин провел мероприятие на тему  «Нравственные ценности и будущее человечества» в Грязинской коррекционной школе-интернате.

В ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» состоялась открытая лекция помощника благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации Макеева Н. В. Во встрече со студентами колледжа принял участие клирик Александро-Невского храма г. Грязи иерей Владимир Кондратюк.  

Круглые стол для духовенства и прихожан на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» были проведены в Казанском и Никольском храмах г. Грязи. Их основой стали лекции помощника Макеева Н. В. В Казанском храме г. Грязи круглый стол возглавил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин.

В Александро-Невском храме г. Грязи под председательством настоятеля иерея Петра Жукова состоялся круглый стол «Роль российского казачества в укреплении христианских ценностей в Росии».

Учащиеся воскресных школ благочиния и Грязинской школы-интерната совершили запоминающуюся экскурсию в Грязинский краеведческий музей.

Помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н. В. и клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов провели заседание молодежного клуба «Преображение» при отделе социальной защиты Грязинского района на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Казанском храме г. Грязи. В заседании приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1 г. Грязи;

Пациенты и сотрудники Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» совершили паломническую поездку в монастыри Задонска, где имели возможность духовной беседы со священнослужителями.

Встречу с медицинским персоналом и пациентами Грязинской межрайонной больницы на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» провели клирики Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов, диакон Сергий Минаков и помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н. В.

Настоятель Георгиевского храма с. Малей протоиерей Алексий Калинин, возглавляющий трезвенническое движение в благочинии совместно с помощником благочинного по социальному служению Ненаховой Н. В. провел заседание Братства трезвости на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Казанском храме г. Грязи.

Большой интерес читателей вызвал цикл публикаций церковно-исторических и назидательных материалов в районной газете «Грязинские известия».

Делегация от Грязинского благочиния примет также активное участие в региональном этапе Рождественских чтений, который состоится 25-28 октября в Липецке.

ОРОиК Грязинского ЦО