Воспитанники приходской школы посетили «Русский Иерусалим»

Опубликовано 05.11.2018 19:31

5 ноября 2018 года воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы храма Рождества Пресвятой Богородицы села Доброе вместе с родителями, родственниками и педагогами приняли участие в паломнической поездке в Задонск.

Ранним утром отец Сергий Ведерников совершил молебен для путешествующих и благословил богомольцев в добрый путь.

За Божественной литургией в Рождество-Богородицком мужском монастыре паломники исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем все приложились к святым мощам святителя Тихона Задонского и иконам Владимирского собора.

Насельник монастыря монах Алипий рассказал гостям об истории святой обители, поведал о традициях и устоях монастырской жизни. Познакомив детей и взрослых с житием святителя Тихона, Задонского чудотворца, отец Алипий посоветовал чаще в обращаться молитвах угоднику Божию.

От души поблагодарив отца Алипия за познавательную встречу, паломники направились к святому источнику, расположенному возле храма «Живоносный источник» с южной стороны монастырских стен, испить и набрать домой святой воды.

Завершилось пребывание в мужском монастыре посещением трапезной. Изрядно проголодавшиеся путники с удовольствием вкушали яства монастырской кухни с необыкновенно вкусным хлебом.

Далее путь богомольцев лежал в Задонский женский монастырь, именуемый в народе по старой памяти скитом, где самые отважные, в том числе один из воспитанников воскресной школы, окунулись в купель, другие же с благоговением набирали целебную воду, исцеляющую недуги душевные и телесные по молитвам святителя Тихона.

На обратном пути юные паломники, многие из которых впервые побывали в Задонске, были немногословны: негромко переговариваясь, делились впечатлениями от поездки и желанием снова поехать в Задонск.

ОРОиК Добровского ЦО