Воспитанники дошкольных учреждений Добровского района приняли участие в Неделях православной культуры

Опубликовано 06.02.2019 11:14

С 28 января по 1 февраля в дошкольных учреждениях Добровского района проходили Недели православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

 

НПК в детском саду «Малышок» села Доброе

В детском саду «Малышок» села Доброе к началу Недели дети подготовили выставку творческих работ и рисунков на тему «Храмы земли Липецкой». Воспитанники старшей группы совместно с родителями систематизировали материал для проведения беседы «Имя моего святого».

В рамках Недели воспитатель старшей группы «Солнышко» Толстых М.В. провела с детьми квест-игру «Шкатулка добрых дел», а воспитатель группы «Сказка» Москалева С.С. – занятие «Поговорим о доброте». Педагоги постарались сформировать представление у детей о доброте, помочь им понять, зачем проявлять добрые чувства к окружающим людям, и осознавать, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении. В ходе занятий воспитанники также учились анализировать свои поступки.

Педагог Данилова Л.Н. провела с детьми группы «Ягодка» беседу на тему «Христианские Заповеди и современный мир». Воспитатель познакомила детей с заповедями, которые Бог дал людям для того, чтобы они могли различать добро и зло в своих поступках и намерениях. Людмила Николаевна попыталась объяснить заповеди простыми словами, чтобы это было доступно детям.

Воспитанники старшей группы познакомились со значениями имен людей. Воспитатель Жукова Н.А. рассказала, что означают имена детей, которые дали им родители. Она объяснила, что необходимо стараться соответствовать своему имени в том случае, если оно указывает на какую-то добродетель, дала детям понять, что имя надо беречь, любить, а еще с уважением относиться к людям – носителям имен.

Преподаватель Реутина О.А. показала детям фильм «Как Христос в гости ходил», мультфильмы на православную тему из серии «Гора самоцветов» - и обсудила их с малышами. Воспитатель Журова О.И. и музыкальный руководитель Стрельникова Ю.Л. познакомили воспитанников с музыкой Древней Руси, с традициями колокольного перезвона. Из презентации «Колокола на Руси» дети узнали об истории происхождения колокола. Дети узнали, что только на Руси звон стал национальным искусством, так как отвечал духовным запросам русских людей. Оказалось, что ничем иным общее настроение народа не может быть выражено удачнее, ничем праздник не может быть прекраснее и торжественнее возвеличен, как именно мощным колокольным звоном.

В рамках Недели воспитанники группы «Пчелка» совершили экскурсию в храм с целью знакомства с особенностями архитектуры, внутренним устройством дома Божия, иконографией. Там же они послушали звон колоколов и духовную музыку. Священнослужитель постарался ответить ребятам на все интересующие их вопросы.

Неделя православной культуры завершилась показом воспитателями детского сада малышам декламации «Помошники», по сюжету которой Ангел Божий искал среди зверей достойных послужить Младенцу Иисусу.

 

НПК в детском саду «Колобок» села Путятино

В МБДОУ «Колобок» села Путятино в течение всей Недели воспитатели  применяли различные формы работы с детьми: чтение народных и авторских сказок,  литературных произведений на православную тематику; рисование, просмотр презентаций, мультфильмов по теме, прослушивание духовной музыки.  Малышей познакомили с двунадесятыми и великими праздниками Православной Церкви, жизнью самых известных вселенских святых и подвижников земли русской.

 

НПК в детском саду «Теремок» села Кривец

Мероприятия Недели в детском саду «Теремок» села Кривец начались с посещения детей настоятелем храма Преображения Господня иереем Максимом Павловским. Священник провел в группе «Пчелки» беседу на тему «Рождение Христа». Выяснив, что не все малыши знают историю праздника Рождества Христова, батюшка подробно рассказал им о Спасителе и Его пришествии в мир, а также постарался доступно ответить на вопросы детей, такие как «Почему Иисуса Христа называют Спасителем?». 

В группе «Весёлые гномы» беседу о Рождестве Христовом провела воспитатель Фролова Т.Н. Малыши заинтересованно слушали рассказ и даже рассказали, что им не только нравится праздновать Рождество и любоваться нарядными елочками, но и готовиться к торжеству – своими руками делать игрушки и украшения.

29 января воспитатели Шлычкова Е.Н. и  Фролова Т.Н.  вместе с музыкальным руководителем Андрийцо М.А. подготовили для детей музыкальные композиции, которые исполняются во время праздника Рождества. Некоторые дети старшего возраста вспомнили, как к ним домой приходили ребятишки и славили Христа, после чего взрослые дарили  им конфеты и фрукты. 30 января воспитатели Бурылова Г.П. и Фролова Т.Н. продолжили знакомство детей с праздниками Церкви, читая и разучивая стихотворения на темы праздников Рождество и Крещение Господня.

31 января было посвящёно художественному творчеству.  Воспитатели Ивенскова Л.А. и Шлычкова Е.Н. провели для воспитанников занятия по аппликации и рисованию на темы православных праздников.

В последний день Недели  воспитатели  вместе  с детьми оформили для родителей выставки рисунков и поделок «Рождественская ёлочка» и «Вифлеемская звезда». 

В группе «Пчёлки»  в беседе «Знакомство с устроением храма» отецМаксим Павловский рассказал детям о том, что храм в преддверии праздника Рождества  Христова, также как и дом,  украшают по-особенному. Ребята узнали, что существует традиция изготавливать вертеп. в который помещают икону праздника. В группе «Весёлые гномы» воспитатель Фролова Т.Н. провела заключительное занятие по теме «Рождество спустилось к нам с небес»,  где  дети  еще раз вспомнили все события праздника, посмотрели мультфильм о рождении Господа Иисуса Христа и вместе с отцом Максимом  мастерили Ангелов, чтобы подарить их своим близким.