В школе села Большой Хомутец и ее филиале в селе Борисовка состоялась Неделя православной культуры

Опубликовано 07.02.2019 18:53

Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» состоялась в МБОУ СОШ села Большой Хомутец и ее филиале в селе Борисовка Добровского района. В мероприятиях Недели приняли участие настоятель Свято-Троицкого храма села Большой Хомутец протоиерей Олег Стрельников и настоятель Казанского храма села Борисовка иерей Алексий Зудин.

Подготовка Недели началась задолго до её начала. Был разработан план мероприятий, в школах оформлялись выставки стенгазет и рисунков «Святая Русь…», «Красота Божьего мира», «Храм как произведение архитектуры. Православные святыни», «Православные праздники Казанского храма». Учащиеся самостоятельно готовили поделки на православную тематику.

Неделя открылась на традиционных общешкольных линейках. В школе села Большой Хомутец заместитель директора по воспитательной работе Покидова Л.В. рассказала детям о целях и задачах мероприятия и познакомила их с планом проведения Недели.

В этот же день коллектив «Гармония» школы под руководством педагога Хахишвили И.У. принял участие в районном празднике, посвящённом открытию Недели православной культуры во всех школах. На концерте были отмечены победители и призёры муниципальных и областных православных конкурсов и олимпиад, среди которых были и учащиеся школы в селе Большой Хомутец: пятиклассница Вероника Бресская, первоклассник Александр Колесников и коллектив «Гармония».

В течение Недели классные руководители провели ряд тематических классных часов, на которых дети и педагоги обсуждали различные вопросы, касающиеся православной веры и христианской нравственности.

Во второй день Недели к стендам с рисунками и стенгазетой добавилась выставка книг «Духовный свет Православия», организованная школьными библиотекарями Нечаевой С.В. и Корабельниковой С.А. В этот же день учитель основ православной культуры Соловьева Е.Н. провела с учащимися литературную гостиную «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», а учителя литературы Набатникова О.В. и Федотова Г.Н. – занятие на тему «Сила слова».

В третий день Недели в гости к учащимся Борисовского филиала школы пришел настоятель Казанского храма села Борисовка иерей Алексий Зудин. Он побеседовал со школьниками 5-9 классов на тему «Как вести себя в храме». В завершение того же дня состоялась беседа с участием преподавателей об актуальности духовно-нравственного воспитания.

В четвертый день в Борисовском филиале школы учитель начальных классов Москалёва Т.Н. и классный руководитель 5 класса Терехова Г.А. провели для своих воспитанников виртуальную экскурсию «Храмы Липецкой области».

В тот же день в школе села Большой Хомутец учитель истории Бресская А.А. и настоятель Свято-Троицкого храма села протоиерей Олег Стрельников совместно с учащимися 4-5, 7-8 и 10 классов совершили виртуальное путешествие по храмам родного края. На мероприятии звучали стихи и песни о храмах, детям был показан фильм «Паломничество по святым местам Липецкой области».

В конце мероприятия отец Олег обратился с пастырским словом к учащимся, рассказав им о значении храма в жизни православного христианина.

В этот же день учителя начальных классов школы села Большой Хомутец Каменкова Г.И. и Соколовская Н.И. провели с ребятами 3 и 4 классов классный час на тему «Умеют ли говорить иконы?», в продолжение того же мероприятия дети познакомили друг друга и педагогов со своими проектными работами на тему «Православные иконы. Покровительница моего дома».

В пятый день Недели в школе села Большой Хомутец отец Олег встретился с учащимися начальных классов, чтобы показать и обсудить с ними мультфильм «Василий Блаженный». Также в этот день среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс чтецов стихотворений «Господь нам сердце наполняет любовью к тем, кто дорог нам».

В Борисовском филиале Неделя завершилась ярким общешкольным мероприятием «Храмы села Борисовка. Прошлое и настоящее». Для участия в нем были приглашены настоятель Казанского храма отец Алексий Зудин, творческая группа храма во имя преподобномученика Амвросия (Астахова) и родители школьников. Во время встречи дети пели песни, читали стихи и выступали со сценками, повествующими зрителям о ценности добродетели милосердия.

Учащиеся 8 класса совместно с классным руководителем Нечаевой С.В. подготовили презентацию и рассказали об истории Казанского храма села Борисовка. А учащиеся 9 класса со своим классным руководителем Добрыниной С.В. представили собравшимся проект о внутреннем убранстве храма.

Участники творческой группы во имя покровителя храма преподобномученика Амвросия (Астахова) под руководством Ольги Бойцовой продолжили выступления исполнением песен. В завершение мероприятия отец Алексий внимательно и терпеливо ответил на важные вопросы детей и учителей, касающиеся молитвы, церковных Таинств, совершаемых в храме, и различных сторон духовной жизни.

В тот же день на общешкольной линейке были подведены итоги НПК, самые активные учащиеся награждены грамотами, отмечена работа педагогов, принявших активное участие в проведении мероприятий.