В школе №2 села Каликино и ее филиале в селе Волчье Добровского района проведена Неделя православной культуры

Опубликовано 14.02.2019 10:15

Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» состоялась в школе №2 села Каликино и ее филиале в селе Волчье Добровского района.

С первого дня Недели в базовой школе в селе Каликино и ее филиале в селе Волчье действовали тематические выставки «Во имя веры и Отечества», оформленные заведующей библиотекой Негодяевой Светланой Николаевной. Кроме того, в библиотеке базовой школы ежедневно собирались пятиклассники, чтобы составить список вопросов для беседы с настоятелем Покровского храма села Каликино протоиереем Сергием Рубиным. По традиции во время встреч батюшка всегда отвечает вопросы школьников.

Во второй день Недели в каждом классном коллективе был проведен единый классный час. Для каждого класса было вобрано свое направление беседы с учетом возраста и интересов детей. Так, в 1 и 3 классах прошли беседы на тему «Первая полная славянская Библия на Руси»; во 2 классе – «Святые заступники Руси»; в 4 классе – «Возрождение православной культуры»; в 5 и 6 классах – «Святая сила слова. 10 заповедей – основа нравственности»; в 7 классе – «История Русской Православной Церкви»; в 8 и 9 классах – «Христианские традиции»; в 10 и 11 классах – «Основы иконографии Православной Церкви: иконы Божией Матери «Владимирская» и «Казанская»».

В филиале школы села Волчье единый классный час в начальной школе прошел на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». В ходе мероприятия ребята узнали, как соединяются несколько различных видов искусства в художественном целом, о том, как этот принцип применяется в пространстве православного храма и какое значение имеет для всех приходящих и молящихся в нем.

В 8 и 9 классах филиала школы дети совершили виртуальное путешествие по святым местам Липецкой области, вместе вспомнили о святых земляках, которые внесли огромный вклад в духовное развитие нашего края. С десятиклассниками педагог Кальченко Мария Петровна провела беседу «Десять Заповедей Божиих», где речь шла о таких ценностях как доброта, отзывчивость, милосердие и способность вовремя прийти на помощь ближнему.

Старшеклассники базовой школы познакомились с историей монастыря «Оптина пустынь» с момента возникновения его в XV веке и до нынешних дней: периодами расцвета и тяжелым временем запустения в XX веке, когда территория монастыря была и сельхозартелью, и домом отдыха, и даже концлагерем для польских военнопленных.

Учитель литературы Катасонова Алла Владимировна организовала фотоконкурс «Святое и ценное в России», для участия в котором дети принесли из своих домашних архивов фотографии храмов. Каждый из ребят имел возможность рассказать об истории, порой трагической, храма на фотографии.

В третий день Недели учитель основ религиозных культур и светской этики Кузнецова Татьяна Сергеевна организовала и провела с учащимися 9 класса круглый стол по теме «Единство земной и духовной жизни». В ходе беседы школьники вспоминали известные им евангельские события, больше узнавали о жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы, а также о праздниках Православной Церкви, берущих начало в евангельской истории.

В заключительный день Недели учащиеся 7 класса школы посетили воспитанников детского сада «Березка», с которыми сами провели мастер- класс по изготовлению сказочных ангелов. Малыши очень обрадовались возможности украсить свои поделки различными бусинами, ленточками, тесемками и камешками. Общение семиклассниц с малышами прошло в теплой обстановке и вызвало радость у всех участников.