В дошкольных образовательных учреждениях Добровского района прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Опубликовано 17.03.2020 10:17

В феврале-марте в дошкольных образовательных учреждениях Добровского района состоялись тематические мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.

В детских садах были оформлены постоянно действующие выставки православной литературы для детей и родителей: проводился обзор книг, желающие могли взять понравившуюся книгу или журнал домой для чтения в кругу всей семьи.

В этот период на занятиях в группах детских садов уделялось особое внимание чтению духовных книг и просмотру иллюстраций к ним, беседам и обсуждению прочитанного. Малыши узнали историю установления и празднования Дня православной книги, информацию о первых печатных книгах, первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, познакомились с буквами славянского алфавита.

В настоящее время слушание и чтение текстов из Библии стало одним из важнейший направлений занятий с малышами в Добровском районе, поэтому на мероприятиях в честь Дня православной книги первостепенное внимание уделялось работе с детской Библией.

Также в детском саду села Каликино «Березка» малыши познакомились с книгой «Сказки ангела», в беседе вспомнили о десяти заповедях; в детском саду «Золотой петушок» села Доброе ребята посмотрели презентацию о первых печатных книгах и поучаствовали в мероприятии «Дорогою добра»; в детском саду «Теремок» села Махоново девочек и мальчиков познакомили с «Добрыми историями для малых ребят» и провели с ними беседу «Наши добрые дела»; в детском саду «Теремок» села Большой Хомутец дети совершили «Православное путешествие с книгой».

Малышы из детского сада «Солнышко» села Волчье посетили сельскую библиотеку, где библиотекарь и педагог воскресной школы Кремнева М.П. провели для них интересную экскурсию «По страницам духовной литературы». Наиболее запоминающимся для детей стал рассказ Марии Петровны о жизни Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по книге В.Никитина «Патриарх Кирилл: вся жизнь и один день».

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО