В Добровском районе состоялся муниципальный тур Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций

Опубликовано 17.12.2018 20:15

13 декабря 2018 года в Добровском межпоселенческом доме культуры состоялся муниципальный тур IX Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций  «Да святится имя Твое».

Участников  мероприятия тепло приветствовали ответственный за религиозное  образование в Добровском церковном округе, председатель жюри конкурса  иеромонах Пантелеимон (Сафронов) и главный специалист-эксперт отдела образования района, сопредседатель жюри Лилия Кремнева.

В конкурсе приняли участие 8 творческих коллективов из светских и   религиозных образовательных организаций:

- коллектив «Капелька» МБДОУ детского сада «Малышок» села Доброе с композицией «Подарок Спасителю»;

- коллектив «Звёздочки» МБДОУ детского сада «Солнышко» села Трубетчино с композицией «Ангел - добрый мой хранитель»;

- театральная студия «Маска» МБОУ СОШ №2 им. М.И.Третьяковой села Доброе с композицией «Святые – соль земли»,

- коллектив «Лучики» МБОУ СОШ села Панино с композицией  «Материнское благословение»;

- коллектив «Гармония» МБОУ СОШ села Большой Хомутец с композицией «Перед лицом всего мира горжусь языком твоим, славная Русь»;

- школьная возрастная группа коллектива «Светлячок» воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино с композицией «Петр и  Феврония – символ вечной любви»;

- дошкольная возрастная группа коллектива «Светлячок» воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино с композицией «Доброта – она от века –украшенье человека»;

- коллектив «Светоч» воскресной учебно-воспитательной группы храма святого пророка Божиего Илии села Панино с композицией «Да святится имя Твое».

Ежегодно популярность конкурса возрастает, он становится все более востребованным и актуальным.  В этом году в муниципальном туре в Добровском районе было задействовано около 100 детей разного возраста. Постепенно в Добровском благочинии меняется формат мероприятия - на смену духу  соперничества приходит  дух созидания. Это пространство доброты и творчества, где ребенок раскрывается и проникается осознанием высокой миссии - нести свет Православия  ближним. Все больше ценителей искусства, созданного на основе православных традиций, появляется  среди взрослого и детского населения – об этом свидетельствует наполненный зрителями зал Добровского межпоселенческого дома культуры во время открытого  просмотра композиций. Таким образом, происходит процесс приобщения к духовному богатству зрителей и самих выступающих.

Юные талантливые актеры мастерски исполняли свои роли в сценках и  миниатюрах; рассказывали о Спасителе, святых и их духовных подвигах во имя веры,  храмах и чудотворных иконах; говорили о  Родине и семейных  ценностях  в песнях и стихотворениях.

Любой  конкурс  предполагает  выявление   победителей.  Районному жюри предстояла сложная задача – определить лучших из лучших. Общим  голосованием  было принято решение присвоить первые места творческим коллективам «Звездочки», «Маска»,  «Светоч», «Светлячок» (школьная возрастная группа), остальным – призовые. Но на самом деле понятие победы в общепринятом понимании здесь не очень уместно. Результат конкурса в другом - мудро и ненавязчиво заложенные в выступления духовно-нравственные принципы помогут развиваться детям с памятью о Боге, потребностью в вере в Него, с добрым внутренним устроением.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО