В Добровском районе обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения учащихся

Опубликовано 21.09.2016 10:59

 

21сентября 2016 года ответственный за религиозное образование Добровского благочиния иеромонах Пантелеимон (Сафронов) принял участие в районном заседании учителей основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), а также основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

В ходе совещания участники рассмотрели ряд вопросов:

– Участие школ района в олимпиадах, организуемых Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, а также в мероприятиях отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии и районного отдела образования, направленных на формирование единого духовно-нравственного образовательного пространства, главным среди которых является региональный этап ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений.

По первому вопросу выступила руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР О. А. Егорова, предложив присутствующим для обсуждения проект плана заседаний РМО на текущий учебный год. Совместно было выработано единое решение по основным направлениям работы, поставлены цели и задачи, определены формы заседаний, предварительно намечены даты и места их проведения.

Последующие вопросы осветила заместитель начальника отдела образования Добровского района Л. Д. Кремнева, напомнив педагогам о сроках проведения школьного этапа олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для учащихся 4-11 классов, и открытой Всероссийской олимпиады «Наше наследие» для учащихся 2-11 классов.

Лилия Дмитриевна познакомила также участников семинара с календарным планом мероприятий по духовно-нравственному воспитанию отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии на 2016-2017 учебный год, отметив, что все мероприятия, запланированные епархиальным отделом на региональном уровне, будут традиционно осуществляться и на муниципальном.

Отдельно в ходе заседания был рассмотрен вопрос об участии школ в региональном этапе Рождественских образовательных чтений, муниципальный этап которых пройдет 21 – 30 ноября. Лилия Дмитриевна отметила, что преподаватели духовно-нравственных дисциплин не могут остаться безучастными к предстоящему масштабному мероприятию, объединяющем религиозные и светские структуры общей заботой нравственного совершенствования современного российского социума. В связи с этим Л. Д. Кремнева подробно остановилась на выборе направлений, определении тематики выступлений и подборе необходимого материала для докладчиков.

В завершение выступления Л. Д. Кремнева предоставила методические рекомендации по участию в Международном литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и Всероссийском Кирилло-Мефодиевском конкурсе детского творчества, посвященном празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Лилия Дмитриевна посоветовала педагогам стараться в своей работе уделять больше внимания освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, житие которых изобилует теми нравственными примерами, которые особенно актуальны для нас сегодня – как сохранить чистоту души в условия распущенности и вседозволенности, пропагандируемой массовой культурой.

Последним вопросом заседания стало обсуждение реализации предметной области курса ОДНКНР в 5 (6) классах в соответствии с письмом Управления образования и науки Липецкой области № 1949 от 06.09.16 и письмом Министерства образования и науки РФ № 08-761 от 25.05.15 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Отец Пантелеимон дополнил представленные доклады комментариями, подвел итоги собрания и пожелал педагогам плодотворной работы в новом учебном году.

ОРОиК Добровского ЦО