В Добровском церковном округе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Опубликовано 22.03.2021 15:54

В феврале 16 воспитанников воскресных школ храмов Рождества Пресвятой Богородицы села Доброе, Спаса Нерукотворного образа села Трубетчино, Казанского храма села Борисовка, Пророка Божия Илии села Панино приняли участие в муниципальном этапе Епархиального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни». Основной его темой стало 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

По результатам работы жюри были определены 9 победителей и 4 призера. Лучшие работы детей были направлены для участия в региональном этапе конкурса в Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.     

В образовательных учреждениях района были проведены книжные выставки и выставки рисунков, тематические уроки и классные часы, беседы, просмотры презентаций, круглые столы, устные журналы, литературные гостиные и викторины.

В ходе мероприятий учащиеся пополнили знания об истории появления на Руси первой печатной книги и первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, узнали о возникновении азбуки и письменности, о значении духовной литературы в развитии государств, ее роли в нравственном воспитании, становлении и развитии личности; познакомились с детскими молитвословами и другими духовными книгами для детей, современными православными писателями и их произведениями, православными периодическими изданиями, а также традициями празднования Дня православной книги.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО