В Добровском благочинии состоялся муниципальный этап VI Региональных детско-юношеских богословских чтений

Опубликовано 10.04.2017 19:14

В преддверии Регионального форума VI детско-юношеских богословских образовательных чтений «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», в Добровском районе состоялись III муниципальные детско-юношеские богословские чтения. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-10 классов общеобразовательных учреждений района и воспитанники воскресных школ благочиния, педагоги, родители и представители духовенства.

Возглавлял работу Чтений президиум, в состав которого вошли: ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Трубетчино иеромонах Димитрий (Новиков), учитель русского языка и литературы средней школы № 2 им. М И. Третьяковой с. Доброе, руководитель театральной студии «Маска» Наталья Викторовна Герасимова, учитель истории и обществознания, ОРКСЭ и ОДНКНР средней школы с. Крутое, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Ольга Александровна Егорова, главный специалист-эксперт отдела образования Лилия Дмитриевна Кремнева.

Направление III Чтений осталось неизменным: «Нравственный идеал: Евангелие и современная жизнь», а вот тематика их ежегодно меняется. В текущем году актуальной стала тема «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений», выбор которой обусловлен в текущем году 100-летием Поместного Собора Русской Православной Церкви, восстановившего Патриаршество.

В ходе Чтений прозвучали доклады: «Подвиг как проявление духовной жизни человека. Новомученики и исповедники – герои Отечества», «О подвигах новомучеников и исповедников Российских в период богоборчества и гонений на Русскую Православную Церковь», «К 100-летию (2017 г.) возобновления Патриаршества. Церковь на рубеже эпохи испытаний и гонений (1917 г.)», «Духовные вопросы в русской литературе», «Подвиг страдальцев за веру в творчестве современных русских писателей. 1917-2017 – итоги столетия», «Образ молитвы в поэтических произведениях золотого и серебряного века». Для учащихся 4 классов выделялась отдельная тема «Православные праздники в моей семье», созвучная с темой Недели православной культуры, прошедшей в текущем году в образовательных учреждениях района.

Открыла Чтения главный специалист-эксперт отдела образования Добринского района Л. Д. Кремнева. Обратившись со словами приветствия к участникам, она провела краткий обзор тематических блоков Чтений, сообщила о порядке работы конференции. Затем к присутствующим с пастырским словом обратился председатель президиума отец Пантелеимон (Сафронов).

Работа Чтений проходила в форме живого диалога, непринужденного общения между докладчиками и членами президиума. Выступавшие хорошо владели информацией по теме своего доклады, достойно защищали творческие работы, компетентно отвечая на вопросы членов президиума.

Лучшими выступлениями среди учащихся старших и средних классов стали доклады: Киселевой Анны, учащейся 10 класса школы № 2 им. М. И. Третьяковой с. Доброе («Потеря веры, тема духовной борьбы греха и добродетели (по повести В. Распутна «Прощание с Матерой»), Кириной Надежды, учащейся 10 класса школы № 2 им. М. И. Третьяковой с. Доброе («Тема покаяния в повести Федора Абрамова «Поездка в прошлое»), Чернышовой Марии, учащейся 9 класса школы с. Большой Хомутец («Поэтическое переложение Великопостной молитвы христианского писателя IV века св. Ефрема Сирина в стихотворении А. С. Пушкина «Отцы пустынники и жёны непорочны…»), Старченко Анны, учащейся 10 класса школы с. Большой Хомутец («Русская душа в рассказе В. И. Дегтева «Крест».

С умилением и радостью внимали присутствующие непосредственным рассказам четвероклассников о семейных традициях встречи праздников Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи Христовой, Троицы, Преображения Господня, сопровождавшимся презентациями с фотографиями из семейного альбома.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением выступавших дипломами благочиния и отдела образования. В этот день грамоты благочиния получили также победителей и призеры муниципального этапа Епархиального конкурса рисунков и сочинений «Роль православной книги в моей жизни». На память о состоявшемся событии был сделан общий снимок.

ОРОиК Добровского ЦО