В Добровском благочинии состоялся муниципальный этап детско-юношеских богословских Чтений

Опубликовано 29.03.2018 22:53

29 марта 2018 года в Добровском благочинии состоялся муниципальный этап IV Региональных детско-юношеских богословских образовательных Чтений «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Участниками Чтений стали воспитанники воскресной школы Спасского храма с. Трубетчино, воскресной учебно-воспитательной группы Ильинского храма с. Панино; учащиеся средней школы №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе и средней школы села Большой Хомутец.

В состав президиума Чтений вошли ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Доброе священник Виктор Давыдов, учитель русского языка и литературы школы № 2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе Н.В. Герасимова, главный специалист-эксперт отдела образования администрации Добровского муниципального района Л.Д. Кремнева.

Перед началом конференции был совершен молебен. После приветственных слов членов президиума к участникам Чтений была объявлена минута молчания по погибшим в результате трагедии в Кемерово.

Затем учащиеся представили свои доклады, посвященные историческим юбилеям и темам муниципальных Чтений:

– 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта, переводчика графа А.К. Толстого;

– 160-летию со дня рождения военачальника, президента Императорской Санкт-Петербургской академии наук, поэта, переводчика Великого Князя Константина Константиновича Романова;

– 150-летию со дня рождения Государя Императора Николая II;

– Нравственные уроки жизни святых;

– Паломничество к святым местам;

– Милосердие и сострадание к ближнему – основа взаимоотношений в нравственно здравом обществе.

После обсуждения докладов и вручения участникам благодарственных писем Добровского благочиния и районного отдела образования состоялось награждение  победителей и призеров муниципального этапа Епархиального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни».

Завершилось мероприятие соборной молитвой.

ОРОиК Добровского ЦО