В Добром состоялся праздник открытия Недели православной культуры в образовательных учреждениях района

Опубликовано 31.01.2019 15:50

28 января в Межпоселенческом доме культуры села Доброе состоялся праздник открытия 7-й Недели православной культуры в образовательных учреждениях района на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». Мероприятие было организованно отделом образования Добровского района при содействии духовенства и мирян Добровского благочиния. В нем приняли участие дети дошкольного и школьного возраста образовательных и религиозных организаций, педагоги, священнослужители, родители, местные жители.

Собравшихся приветствовали ответственный за религиозное образование в Добровском церковном округе иеромонах Пантелеимон (Сафронов) и заместитель начальника отдела образования администрации Добровского муниципального района Л.Н. Третьякова.

Первая, концертная часть мероприятия началась с литературно-музыкальной композиции «Ангел – добрый мой хранитель», в исполнении коллектива воспитанников детского сада «Солнышко» села Трубетчино. Также свои композиции на празднике представили: воскресная школа прихода храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино (композиции «Доброта, она от века- украшенье человека» и «Петр и Феврония – символ вечной любви»); воскресная учебно-воспитательная группа прихода храма пророка Божия Илии села Панино (композиция «Да святится имя Твое»); театральная студия «Маска» МБОУ СОШ №2 им. М.И.Третьяковой села Доброе (композиция «Святые-соль земли» о святителе Николае Чудотворце).

На празднике прозвучали песни в исполнении малышей и педагогов детского сада «Малышок» села Доброе («Сегодня День Рождения у Господа Христа»), воспитанницы Детской школы искусств Мозгуновой Валерии («Святой родник»), группы учащихся средней школа села Большой Хомутец - «Гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию».

Во второй части праздника были вручены награды учащимся за успехи, достигнутые в мероприятиях духовно-нравственной направленности, по итогам первого полугодия 2018-2019 учебного года:

- грамоты Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии за поощрительные места, занятые детьми в Региональном этапе XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;

- дипломы районного отдела образования и Добровского благочиния за победы на муниципальном этапе Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»;

- дипломы I, II и III степеней Свято-Тихоновского гуманитарного университета за победное и призовые места на муниципальном этапе олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»;

- дипломы районного отдела образования и Добровского благочиния за победные и призовые места на муниципальном этапе IX Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Благодарственных писем Отдела образования Добровского района и Добровского благочиния были удостоены руководители и педагоги образовательных учреждений (Покидова Л.В., Борисовский филиал МБОУ СОШ села Большой Хомутец), Крючкова Е.В., Бахаева Г.А. (воскресная учебно-воспитательная группа прихода храма пророка Божия Илии, МБОУ СОШ села Панино). Учителя были награждены за профессиональную компетентность и творческую активность, содействие (в ходе учебно-воспитательного процесса) возрождению, сохранению и развитию традиций Православия, приобщение детей к духовному источнику русской культуры.

Также на празднике благодарственными письмами районного отдела образования и Добровского благочиния за тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, помощь и содействие в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения были награждены священнослужители: настоятель и директор учебно-воспитательной группы храма пророка Божия Илии села Панино иерей Олег Ледин; настоятель храма Преображения Господня села Кривец иерей Максим Павловский.

Вслед за праздником открытия Недели в образовательных учреждениях Добровского района начались различные мероприятия, направленные на духовное становление личности ребенка.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО