В Добром прошел фестиваль детского творчества «Свет Христова Воскресения»

Опубликовано 19.05.2019 10:52

17 мая в Межпоселенческом доме культуры села Доброе состоялся III районный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет Христова Воскресения», организованный для школьников 4-5 классов отделом образования района при содействии Добровского благочиния.

Настоящим украшением праздника стала выставка в фойе учреждения, на которой были представлены изделия декоративно-прикладного искусства, участвовавшие в районных конкурсах «Пасхальное яйцо» и Пасхальные мотивы».

В зале Дома культуры собрались учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники воскресных школ, педагоги, священнослужители.

Всех присутствующих приветствовал и поздравил с праздником Светлой Пасхи настоятель Тихвинского храма села Доброе протоиерей Виктор Давыдов. Отец Виктор отметил, что Господь невидимо пребывает среди людей верующих, разделяющих пасхальную радость и прославляющих своим творчеством и талантами Его Воскресение. При этом батюшка отметил, что занимаясь творчеством ради Христа, нужно помнить, что это лишь маленькая часть нашего пути к Нему. Чтобы действительно воссоединиться с Ним, верующим необходимо учиться исполнять заповеди Божии, самой своей жизнью свидетельствуя любовь и благодарность Господу.

В ходе концерта учащиеся исполнили подготовленные ими стихотворения, песнопения и литературно-музыкальные композиции.

Прозвучали: стихотворение монаха Варнавы «Всецарица» (Дергунова Луиза, ученица 5 класса МБОУ ООШ села Махоново) и «Грустная баллада» (Кверквелия Диана, ученица 5 класса МБОУ ООШ села Махоново); стихотворение «Сад твоей души» и песня «Ангел летит» (Бутырина Алина, ученица 4 класса МБОУ СОШ села Крутое); песни «Христос воскрес» (Переверзева Диана, ученица МБОУ СОШ села Панино), «Позвони по небесной линии» (Сдвижкова Анастасия, ученица 6 класса МБОУ СОШ №1 села Доброе); сказка «Гуси-лебеди» (творческий коллектив учащихся 4 класса МБОУ СОШ села Большой Хомутец) и театральные сценки «Пасхальная притча», «Стрекоза и Муравей» (творческий коллектив воспитанников воскресной школы Спасского храма села Трубетчино).

Всем участникам фестиваля, выступавшим с номерами художественной самодеятельности, были вручены грамоты районного отдела образования и Добровского благочиния. Также дипломами благочиния были награждены воспитанники воскресных школ - победители и призеры муниципального этапа Епархиальных конкурсов сочинений и рисунков «Православная книга в моей жизни».