В детских садах Добровского района прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 02.02.2018 15:30

С 29 января по 2 февраля 2018 года в детских садах Добровского района прошла Неделя православной культуры.

В детском саду «Теремок» села Махоново мероприятия Недели сопровождали фотовыставка «Храмы малой родины» и выставка православной литературы «Мудрость обретаем от словес книжных». 

Малыши с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Русь православная» и конкурсе чтецов «Дружба начинается с улыбки»; вместе с педагогами и родителями обсуждали нравственный смысл просмотренных православных мультфильмов. Большое впечатление на детей произвела сказка «Чудо маленькой слезинки».

Настоящей радостью для малышей стали встречи с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма села протоиереем Виктором Ярошенко. Священник часто посещает воспитанников, которые с нетерпением ждут батюшку, чтобы послушать поучительные истории. В этот раз встреча была посвящена православному пониманию добра и зла.

___________________________

Самым запоминающимся событием Недели православной культуры в детском саду «Колобок» села Путятино стало посещение Казанского храма села. Настоятель прихода священник Георгий Кулабухов побеседовал с детьми о добродетели послушания, о дружбе и милосердии, ответил на вопросы малышей.

___________________________

Доброй традицией проведение Недели православной культуры стало и в детском саду «Малышок» с. Доброе.  Разнообразные мероприятия Недели: выставка, деловая игра, мастер-класс, экскурсии, семинар, конкурс чтецов, беседы, просмотр мультфильмов, чтение художественных произведений  охватили не только детей всех групп, но родителей и педагогов.

Деловую игру «Православные праздники на Руси как традиционные ценности русского народа» посетил ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафонов).

О сотворении мира, Крещении Руси, добре и милосердии, о христианских качествах души дети узнали также из мультфильмов: «Сотворение мира», «Крещение Руси», «Сказка о жадности» и др. Много добрых впечатлений оставила инсценировка «Курочка Ряба».

Даже экскурсии на природу проходили в соответствии с темой Недели, имея целью обратить внимание ребят на премудрость Божьего творения.

Семинар «Золотой ключ к сердцу – доброта» объединил педагогов, родителей и детей старшей и подготовительной групп над размышлением о духовных основах межличностного общения.

Закрытии Недели православной культуры сопровождалось литературно-музыкальной композицией «Ангелом я стать хочу» и конкурсом чтецов «Мир добра».

___________________________

Неделя православной культуры в детском саду «Теремок» села Кривец началась с беседы о добре: «Что такое добро, кто такой добрый человек», в которой принял участие иерей Максим Павловский.

Дети обсуждали с батюшкой, как злые дела отличить от добрых, почему важно стараться по-доброму относиться к людям, и в чем главный смысл христианского милосердия.

Священник принял также участие в беседе «Как мы можем помочь другим людям и животным», в которой дети рассуждали о таких качествах души, как щедрость и сострадание; батюшка пояснил малышам, в чем заключается грех скупости. Этой теме была посвящена также инсценировка «Погорельцы», по мотивам рассказа неизвестного автора «Две вдовы и незнакомец».

Беседа с воспитателем Бурыловой Г. П. была посвящена премудрости Божьего творения. Дети с удовольствием рассуждали на данную тему и пришли к выводу: «Всё, что создал Господь, прекрасно и необходимо человеку».  

С помощью игры «Скажи доброе слово другу» малыши учились вежливо обращаться друг к другу. Игра очень понравилась детям, и они не раз возвращались к ней в течение дня.

Оформляя выставку поделок «Рождественский Ангел» для своих родителей, дети с трепетом в душе вспоминали о радости праздника Рождества Христова.

Воспитанники группы «Пчёлка» нарисовали рисунки для выставки «Добрый Божий мир».

В последний день Недели в мероприятиях, посвященных православной культуре, приняли участие родители воспитанников. Малыши и взрослые вмести пели песни о добре, вспоминали добрых героев сказок; рассуждали о важности совершения добрых поступков.

Всю неделю малыши старались быть особенно внимательными друг к другу и воспитателям: убирали игрушки, говорили вежливые слова, поливали цветы. Неделя православной культуры оставила светлые, добрые воспоминания.

По материалам ОРОиК Добровского благочиния